Interested Article - Юханссон, Александер (футболист, 1995)

Эрик Александер Юханссон ( швед. Eric Alexander Johansson ; род. 30 октября 1995 , Фалькенберг , Халланд ) — шведский футболист , нападающий клуба « Мьельбю ».

Клубная карьера

Начинал заниматься футболом в клубе «Бёлян». На взрослом уровне до 2018 года выступал в низших дивизионах Швеции за « », « » , « » и « » .

В феврале 2018 года Юханссон перешёл в « », подписав с клубом контракт, рассчитанный на три года . 18 февраля дебютировал в его составе в матче группового этапа кубка Швеции с « Эребру ». Александер появился на поле в стартовом составе и на 76-й минуте уступил место Альбину Винбу . 7 апреля во встрече стартового тура нового сезона провёл первую игру за клуб против « Утсиктена », а уже через неделю в матче с « » забил первый мяч . В общей сложности за два сезона, проведённых в клубе, Юханссон принял участие в 62 встречах во всех турнирах и забил 18 голов.

26 ноября 2019 года стал игроком « Варберга », завоевавшего по результатам сезона право выступать в Алльсвенскане . Впервые в чёрно-зелёной футболке появился на поле 24 февраля 2020 года в игре группового этапа кубка страны с « Хаммарбю », появившись на поле в середине второго тайма вместо Густава Нурлина . Через три минуты после появления забил единственный мяч своей команды в игре . 21 июня 2020 года дебютировал за клуб в чемпионате Швеции , появившись с первых минут в гостевой встрече с « Мальмё ». На 9-й минуте он открыл счёт в игре, замкнув передачу Юакима Линднера . Матч завершился результативной ничьей (2:2) .

Вторую половину 2020 года провёл на правах аренды в норвежском « Саннес Ульфе » . Там он сыграл в 8 матчах первого дивизиона, но результативными действиями не отметился. В марте 2021 года также на правах аренды на полгода отправился в « Браге », выступающий в Суперэттане .