Interested Article - Юханссон, Карл (футболист, 1994)

Карл Андерс Лоренц Юханссон ( швед. Carl Anders Lorentz Johansson ; род. 23 мая 1994 , Лунд ) — шведский футболист , защитник клуба « Гётеборг ».

Начинал заниматься футболом в клубе « » в пятилетнем возрасте. В 2009 году прошёл просмотр в академии « Хельсингборг », с которым в результате подписал молодёжный контракт . В 2013 году провёл девять матчей за команду академии клуба во втором шведском дивизионе. 29 сентября 2013 года дебютировал за основу « Хельсингборга » в матче чемпионата Швеции с « Эльфсборгом », появившись на поле в стартовом составе . Весной 2014 года клуб дошёл до финала кубка страны . В решающем матче с «Эльфсборгом» Юханссон провёл все 90 минут, а соперник одержал победу с минимальным счётом .

30 ноября 2018 года перешёл в « Фалькенберг », подписав с клубом двухлетний контракт . Впервые в заявку нового клуба попал 17 февраля 2019 года на матч группового этапа кубка Швеции с « Эстером », но на поле не появился . Дебютировал в составе клуба в Алльсвенскане 30 марта во встрече первого тура с « Эребру » .

15 декабря 2020 года стал игроком « Гётеборга », с которым заключил трёхлетнее соглашение . Первую игру в составе «сине-белых» провёл 20 февраля в кубковой встрече с « Сандвикеном ». На 75-й минуте встречи он забил гол, благодаря чему принёс своей команде победу со счётом 4:3 .

В составе юношеской сборной провёл три товарищеских матча. 5 июня 2014 года дебютировал за молодёжную сборную Швеции в товарищеской встрече против Исландии , появившись на поле на 86-й минуте вместо Джозефа Баффо .