Interested Article - Тмогвели
![](/images/007/392/7392153/1.jpg?rand=725571)
![](https://cdn.wafarin.com/avatars/6a9eefbaf125c6defe001275ae752476.gif)
- 2020-04-27
- 1
Тмогвели — род знатных феодалов XII—XIV веков в Грузии, ветвь Мхаргрдзели .
История рода
Основателем этого рода был сын Саргиса, Варам, которому царица Тамара после смерти амирспасалара Гамрекели Торели подарила поместье Торели — замок Тмогви (в исторической Джавахети ) и прилегающую территорию.
Родовым монастырем Тмогвели с начала 13 века стал царский монастырь Вагани (Вани) (близ Тмогви).
Поместье Тмогвели — район Тмогви — представляло собой крупное феодальное сеньорство в XIII—XIV веках , а сам Тмогви представлял собой типичный город-крепость средневековья. Тмогвели активно участвовали в политической и культурной жизни Грузии в XII—XIII веках.
У Тмогвели была феодальная вражда со вторым великим родом Южной Грузии — князьями Самцхе , родом Джакели . Тмогвели потерпели поражение в этой битве и в 14 веке покинули Тмогви и двинулись в Кахетию и Шида Картли . В Кахетии они взяли под свой контроль Уджарму , а в западной части Шида Картли — Никоз и назывались сначала Тмогвел-Уджармели, а затем — Тмогвел-Уджармел-Павленишвили. Здесь они сделали церковь Никоси своей семейной резиденцией.
Примечания
В исторических источниках под именем Тмогви часто упоминаются не только представители рода Тмогвели, но и жители региона Тмогви.
Литература
- კაკაბაძე ს., თმოგველთა გვარის ისტორიისათვის, ტფ., 1913;
- მისივე, წერილები და მასალები საქართველოს ისტორიისათვის, წგნ. 1, ტფ., 1914;
- შოშიაშვილი ნ., ქსე, ტ. 4, გვ. 687, თბ., 1979
![](https://cdn.wafarin.com/avatars/6a9eefbaf125c6defe001275ae752476.gif)
- 2020-04-27
- 1