Дворец кронпринцев
- 1 year ago
- 0
- 0
Подзо́рный дворе́ц — утраченный памятник архитектуры в Санкт-Петербурге . Деревянный дворец в голландском стиле с балюстрадой был построен весной 1706 года для Петра I на взморье между устьем Невы и Фонтанки и истоком Екатерингофки . В 1722 году начинается перестройка дворца в камне по проекту Стефана ван Звиттена, которая затягивается до 1731 года (завершением строительства и отделкой с 1728 по 1731 год руководил М. Г. Земцов , внесший некоторые изменения в первоначальный проект).
Дворец занимал практически весь остров, ступени крыльца вели прямо в залив, на залив выходили также окна императорской опочивальни.
Остров по дворцу стали называть Подзо́рным (ранее — Ове́чий , Овчий , позже — Ло́цманский ). Между Подзорным островом и Безымянным островом (на момент строительства — левый берег реки Невы ) была углублена (возможно, прорыта) протока, названная Подзо́рным кана́лом . От острова до берега Финского залива рос густой лес. В этом лесу были пробиты просеки, устроен канал и проведены дороги . Остров можно увидеть на плане Ленинграда 1939 года.
Строительство дворца по проекту неизвестного архитектора было закончено к 1 ( 12 ) апреля 1706 года для Петра I . Дворец был любим Петром и просуществовал в таком виде в течение пяти лет.
Ещё при жизни Петра началась перестройка: на месте деревянного строился трёхэтажный каменный дворец в голландском стиле с балюстрадой. Автор проекта — архитектор ван Звитен , появившийся в Петербурге в 1721 году и в 1722 приступивший к постройке «палат противу Екатеринъгофа на острову» по собственному проекту.
К трёхэтажному корпусу с башней под прямым углом примыкали два двухэтажных флигеля, по сторонам стояли четыре павильона с малыми куполами. Всё это было кругом обнесено упиравшейся прямо в воду стенкой с балюстрадой . По словам И. Э. Грабаря, дворец, исполненный в типичных формах загородных голландских вилл, был «одним из самых милых и любезных памятников Петровской эпохи в Петербурге» .
Царь Пётр мечтал построить три дворца — для себя и двух своих дочерей ( Елизаветгоф — для Елизаветы и Анненгоф — для Анны). Строительство закончилось уже после кончины царя .
По описанию современников ,
Возле Екатерингофа «на самой воде при взморье» находился каменный «Приморский Подзорный Дворец» с «небольшой башенкой», который был построен для Петра Великого «яко бы был Его Величества Собственный Уединённый Дом», а также «в знак» того же морского сражения «при Калинкиной», в «достопамятную славу» которого был построен Екатерингоф.
В таком виде дворец просуществовал недолго. После смерти Петра I Подзорный дворец был передан Адмиралтейству под склады, а остров, на котором он находился, стал именоваться «Подзорным». Но и он, и его ближние окрестности — подаренный Екатерине дворец Екатерингоф и парк при нём опустели . В середине XVIII века здания на Подзорном острове пришли в полное запустение и затем подверглись коренной перестройке .
Остров на взморье соединялся с берегом дамбой с подъёмным мостом. Позже использовался для наблюдения за уровнем воды в Неве и предупреждения о подъёме воды , как тюрьма, после этого в нём размещался адмиралтейский склад.
С начала XIX века остров уже был застроен и на нём жили лоцманы Петербургского (позже — Ленинградского) лоцмейстерства. На острове была каменная часовня . Известно, что в середине XIX века архитектором Монигетти были выполнены обмерные поэтажные планы дворца .
В 1930-х годах на остров перевели лоцманов из посёлка Лебяжье , сконцентрировав лоцмейстерство в одном месте.
Как Подзорный дворец, так и Екатерингофский до нашего времени не сохранились, Подзорный остров был поглощён в XX веке Безымянным островом. Территория острова ныне находится под одним из цехов Адмиралтейского Объединения, это визуально отображено на карте дельты Невы .