Interested Article - Айб, Джордон

Джо́рдон Э́шли Фе́ми А́йб ( англ. Jordon Ashley Femi Ibe ; 8 декабря 1995 , Лондон ) — английский футболист , полузащитник .

«Уиком Уондерерс»

Айб начал свою карьеру в академии клуба « Уиком Уондерерс », а дебютировал в основной команде 9 августа 2011 года в матче розыгрыша Кубка лиги против « Колчестер Юнайтед », выйдя на замену. Примечательно, что на момент матча Джордону было всего лишь 15 лет и 244 дня . 15 октября 2011 года он вышел на замену на 90 минуте в матче против « Хартлпул Юнайтед », таким образом, став самым молодым игроком «Уикома» и Футбольной лиги , выходившим на поле в основном составе. Спустя две недели, 29 октября, в первом же матче, начатом с первых минут, Айб забил гол в ворота « Шеффилд Уэнсдей », став ещё и самым молодым автором гола в истории клуба из Букингемшира . За все время, проведенное в «Уикоме», Джордон забил 1 гол в 11 матчах.

«Ливерпуль»

12 декабря 2011 года стало известно, что Айб подписал предварительный контракт с « Ливерпулем » , а уже 20 декабря было официально объявлено о переходе игрока . 22 июля Джордон дебютировал в составе «красных» в товарищеской игре с « Торонто », после чего был заменен во втором тайме на Джо Коула . 19 мая 2013 года Айб дебютировал за «Ливерпуль» в Премьер-лиге , отличившись голевой передачей на Филиппе Коутиньо в домашнем матче против « Куинз Парк Рейнджерс », который закончился победой для мерсисайдского клуба со счетом 1:0.

8 февраля 2014 года в 25-м туре чемпионата Англии против лондонского «Арсенала», Айб впервые в этом сезоне вышел на поле, заменив на 78 минуте Стивена Джеррарда.

5 ноября 2015 года в поединке 4-го тура Лиги Европы «Ливерпуль» одолел на выезде казанский « Рубин », Айб отметился своим первым голом за «Ливерпуль».

Международная карьера

24 октября 2012 года Джордон Айб впервые вышел на поле в составе сборной Англии до 18 лет, дебютировав в матче против одногодок из Италии .