Interested Article - Чоловский, Константин Захарович

Константин Захарович Чоловский ( 4 июня 1915 , Русава (ныне: Ямпольский район , Винницкая область , Украина ) — 30 декабря 1981 , Москва ) — командир 261 отдельной штрафной роты (при 106 стрелковой дивизии ), Герой Советского Союза .

Биография

Родился 4 июня 1915 года в селе Русава (ныне входящего в Ямпольский район Винницкой области Украины ) в крестьянской семье. Украинец. Окончил Кадиевский горный техникум . Работал забойщиком на шахте в руднике Хапчеранга.

В Красной армии с 1936 года. В 1939 году окончил Харьковское военное пограничное училище , и с того же года — пограничник Забайкальского пограничного округа, службу проходил на заставах в Кыринском районе. Член ВКП(б) с 1942 года.

Великая Отечественная война

На фронте с февраля 1943 года. До августа 1943 года воевал на Центральном фронте в 236-м стрелковом полку 106-й стрелковой дивизии в звании старшего лейтенанта .

15 октября 1943 года, в ходе битвы за Днепр , при форсировании Днепра в районе посёлка городского типа Лоев Гомельской области , 261-я отдельная штрафная рота (при 106-й стрелковой дивизии ) 27-го стрелкового корпуса 65-й армии Центрального фронта под командованием капитана Чоловского в числе первых переправилась через реку и с боем овладела двумя линиями вражеских траншей, способствуя успешному наступлению других подразделений. В ходе сражения командир роты Чоловский был дважды ранен, но не покинул поля боя .

30 октября 1943 года Указом Президиума Верховного Совета СССР за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм капитану Константину Захаровичу Чоловскому присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» .

Далее воевал на Белорусском , 1-м Белорусском фронтах.

В 1945 году майор Чоловский Константин Захарович — помощник начальника группы представителей Уполномоченного СНК СССР по делам репатриации .

Послевоенные годы

После войны продолжал службу в армии. В 1952 году окончил Военную академию имени М. В. Фрунзе , а в 1959 году — Военную академию Генерального штаба .

С 1970 года полковник Чоловский в запасе. Жил в Москве , работал преподавателем в Московском текстильном институте .

Скончался 30 декабря 1981 года . Похоронен в Москве на Кунцевском кладбище .

Награды

Память

  • Имя Чоловского Константина Захаровича носил пионерский отряд Русавской восьмилетней школы.

Примечания

  1. . Дата обращения: 14 августа 2021. 14 августа 2021 года.
  2. . Дата обращения: 14 августа 2021. 14 августа 2021 года.
  3. . Дата обращения: 14 августа 2021. 14 августа 2021 года.
  4. . Дата обращения: 14 августа 2021. 14 августа 2021 года.

Литература

Ссылки

Источник —

Same as Чоловский, Константин Захарович