Католическое действие
- 1 year ago
- 0
- 0
Экоду́к (от экология и лат. duco — веду) — мост или тоннель , служащий для обеспечения безопасного перехода животных через дороги , предназначенные для движения механических транспортных средств , например через автотрассы .
Экодуки помогают сохранить единство среды обитания животных и снижают вероятность появления последних на дороге, которое могло бы привести к дорожно-транспортному происшествию .
Первые экодуки были построены во Франции в 1950-х годах. Затем они появились в других государствах, включая Нидерланды , Швейцарию и Германию . В этих странах используют различные конструкции переходов, в том числе подземные, для защиты представителей дикой природы, таких как амфибии , барсуки , копытные и другие млекопитающие , беспозвоночные и прочие .
Общество защиты животных Соединённых Штатов сообщало, что более 600 туннелей, проложенных под основными и второстепенными дорогами в Нидерландах, помогли значительно увеличить численность европейского барсука, находящегося под угрозой исчезновения . Самая длинная эстакада «экологического коридора», Natuurbrug Zanderij Crailoo, в Нидерландах, проходит на 800 метров (2600 футов) и охватывает шоссе , железную дорогу и поле для гольфа .
Экодуки становятся все более распространенными в Канаде и Соединённых Штатах . Они обустроены в национальном парке Банф в Альберте , где эстакады обеспечивают медведям , лосям , оленям , волкам и представителям многих других видов безопасный переход через Трансканадское шоссе . В этом нацпарке 24 перехода для диких животных были построены в рамках проекта улучшения дороги в 1978 г. В Соединённых Штатах за последние 30 лет были построены тысячи переходов для диких животных, включая водопропускные трубы, мосты и путепроводы. Они использовались для защиты горных козлов в Монтане , пятнистых саламандр в Массачусетсе , снежных баранов в Колорадо , пустынных черепах в Калифорнии и находящихся под угрозой исчезновения пум во Флориде (флоридская пума — самый редкий подвид пумы).
Первый переход в канадской провинции Онтарио был построен в 2010 году вдоль шоссе Онтарио 69 между Садбери и Килларни в рамках продолжающегося преобразования автострады .
Первый в России экодук должен был быть построен под Переславлем-Залесским в Ярославской области при реконструкции участка 115-й — 135-й километр трассы М8 «Холмогоры» (Москва — Архангельск) : начало строительства ожидалось в 2013 году , но строительство так и не началось.
В сентябре 2016 года первый экодук в России был открыт на 170-м километре трассы М3 « Украина » .
Согласно сайту «Автодора», после принятия ГОСТа на строительство экодуков к 2022 году в России построено 257 подобных сооружений (включая подземные переходы для животных) .
Исследования воздействия экодуков на окружающую среду показали, что их использование в значительной мере способствует соединению мест обитания животных. Безопасные переходы используют не только крупные животные, но и мелкие, в том числе беспозвоночные, в частности бабочки , жуки и пауки . По данным исследования, проведённого Государственным агентством лесного хозяйства города Эберсвальде с мая 2005 по апрель 2006 года, почти 2300 животных воспользовались экомостом через автобан А11 в Бранденбурге .
Подобное же исследование, проведённое в 2008—2009 годах в Нидеркрюхтене , показало, что за год на экомосту было найдено 1368 следов животных, из них 690 косуль , около 180 кабанов , 130 кроликов и зайцев , 42 лисы , 37 барсуков и 18 куньих . Методика контроля перемещения животных по мосту не давала возможности отследить перемещение мелких животных .
В ходе испытания хорватского экодука на трассе между Карловацем и Риекой перемещения животных были зафиксированы инфракрасными датчиками, при этом учитывались животные размером от лисицы . В течение года удалось зафиксировать около 6 тысяч перемещений по экодуку. В основном мостом пользовались медведи , лисы и рыси .
Масштабное исследование, проведённое в канадском национальном парке Банф , показало, что в январе 2007 года 10 видов крупных млекопитающих (в том числе гризли , койот , лось , медведь, вапити , пума , волк и т. д.) прошли в общей сложностм 84 тысячи раз по 24 экодукам Банфа .