Interested Article - Бакамбу, Седрик

Седри́к Бакамбу́ ( фр. Cédric Bakambu ; род. 11 апреля 1991 , Витри-сюр-Сен ) — конголезский и французский футболист , нападающий турецкого клуба « Галатасарай » и сборной ДР Конго .

«Сошо»

Бакамбу играл в молодёжной команде « Сошо » с 2006 года. В 2010 году участвовал в финале молодёжного кубка Франции по футболу, где «Сошо» проиграли в серии пенальти « Мецу ». Ранее в полуфинале Бакамбу оформил дубль. Дебютировал за «Сошо» в лиге 7 августа 2010 года, в матче против клуба « Арль-Авиньон ». Через месяц подписал свой первый профессиональный контракт на 3 года, до июня 2013 года.

«Бурсаспор»

1 сентября 2014 года перешёл в турецкий клуб « Бурсаспор ». Дебютировал за новый клуб 13 сентября 2014 года, в матче лиги против клуба « Генчлербирлиги », вышел на замену на 55-й минуте. Впервые вышел в стартовом составе 23 сентября 2014 года, в матче против « Бешикташа », но был заменён на 69 минуте. Забил первый и второй гол 19 октября 2014 года, в матче против клуба « Эскишехирспор », на 32-й и 53-й минуте соответственно.

«Вильярреал»

19 августа 2015 года перешёл в испанский клуб « Вильярреал » за 7,4 миллиона евро. Дебютировал 24 августа 2015 года, в матче лиги против « Реала Бетис », выйдя на замену на 61-й минуте. . 28 августа 2015 года оформил свой первый дубль за «Вильярреал» в матче против « Эспаньола ». 7 апреля 2016 года забил два гола в ворота пражской Спарты в рамках Лиге Европы . 14 июля 2017 года продлил контракт до 2022 года.

«Бэйцзин Гоань»

17 января 2018 года Бакамбу расторг контракт с «Вильярреалом», активировав соответствующую опцию в договоре . По данным китайского источника, чтобы обойти налог на легионеров в чемпионате, « Бэйцзин Гоань » прибегнул к услугам сторонней компании. Она предоставила 40 млн евро для того, чтобы Бакамбу воспользовался опцией с «Вильярреалом». Теперь форвард сможет подписать контракт «Бэйцзин Гоань» на правах свободного агента, и клубу не придётся платить Китайской ассоциации футбола 34 млн евро в качестве налога на легионеров .

«Олимпиакос»

Сезон 2022/23 начал в составе «Олимпика», где провёл три матча в Лиге 1, однако 16 сентября 2022 года перешёл в клуб греческой Суперглиги « Олимпиакос », заключив трёхлетний контракт . Сумма трансфера составила 8 млн евро. 18 сентября дебютировал за «Олимпиакос» в матче Суперлиги против « Ариса », выйдя на замену Юссефу эль-Араби . В следующей игре 2 октября забил свои первые голы за «Олимпиакос», отметившись дублем в матче Суперлиги в ворота « Атромитоса » .

«Галатасарай»

23 июля 2023 года форвард на правах свободного агента присоединился к «Галатасараю», подписав контракт до 2025 года .

Играл за молодёжные сборные Франции. Дебютировал в товарищеском матче против Камеруна , вышел в стартовом составе, но был заменён на 80-й минуте .

Летом 2019 года на Кубке африканских наций в Египте , Седрик был вызван в состав своей национальной сборной . В третьем матче против Зимбабве отличился двумя забитыми голами, а команда победила 4:0. В матче 1/8 финала его гол на 21-й минуте матча в ворота Мадагаскара помог сборной перевести игру в дополнительное время, однако в серии послематчевых пенальти его команда уступила и покинула турнир [ источник не указан 1601 день ] .