Interested Article - Казаков, Леонид Давыдович

Леонид Давыдович Казаков (род. 25 марта 1951 , Куршановичи , Брянская область ) — бригадир комплексной бригады строительно-монтажного поезда № 266 треста «Ленабамстрой», Герой Социалистического Труда .

Биография

Родился 25 марта 1951 года в ныне не существующем посёлке Дубрава Куршановичского сельсовета Климовского района Брянской области в многодетной семье Давыда Никитовича Казакова и Марии Михеевны Казаковой. Давыд Никитович работал бригадиром в колхозе .

В 1968 году окончил Чуровичскую среднюю школу.

Работал на стройках Сибири . Первым на север Иркутской области уехал старший брат Василий, который работал бригадиром на строительстве железной дороги Хребтовая Усть-Илимск . После окончания школы к нему приехал Леонид. Начав работать грузчиком, за полгода работы в бригаде старшего брата он овладел несколькими строительными специальностями. Потом Леонид учился на бригадира монтеров пути, служил в армии в зенитно-ракетных войсках на Дальнем Востоке .

После армии вернулся на прежнее место работы.

В 1974 году вступил в КПСС .

Осенью 1974 года Казаков-младший поехал на БАМ .

В 1974—1980 годах — бригадир монтажников-бетонщиков строительно-монтажного поезда управления «Ангарстрой», а в 1980—1985 годах — бригадир комплексной бригады строительно-монтажного поезда № 266 треста «Ленабамстрой» в Усть-Кутском районе Иркутской области .

Его организаторские способности, лидерские качества и твердый характер ярко проявились на строительстве БАМа, где строителям приходилось работать в тяжелейших условиях.

«…Я думал о Леониде Казакове, пытался определить для себя главную черту этого доброго, честного, бесхитростного характера, и мне, кажется, удалось это сделать. Надежность! Он надежен во всем, бригадир Казаков, – и в трудном деле, и в дружбе. И разве не символично, что именно ему доверили сооружать трубы – основу основ будущей магистрали. И еще мне подумалось: пройти бы ему по жизни, не сломившись да не возгордившись, через все тяготы, которыми богата судьба строителя, через признание и похвалу, коими не обделяют у нас трудящегося человека… »

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 февраля 1981 года «за выдающиеся успехи и проявленный трудовой героизм при строительстве Байкало-Амурской железнодорожной магистрали» Казакову Леониду Давыдовичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот» .

На ХХVI съезде КПСС избран членом Центрального Комитета КПСС .

Первый секретарь Иркутского обкома партии Н. В. Банников прилетел в Звездный и под аплодисменты земляков-бамовцев вручил Леониду Давыдовичу Золотую Звезду Героя… Жители бамовского поселка поздравили Казакова с высокой наградой и с избранием в члены Центрального Комитета партии .

В 1984 году заочно окончил Иркутский институт инженеров железнодорожного транспорта , а затем Академию общественных наук при ЦК КПСС .

Член ЦК КПСС (1981—1990). Член Центральной ревизионной комиссии КПСС (1976—1981). Делегат XXV , ХХVI и ХХVII съездов КПСС.

В 1985—1990 годах — секретарь ВЦСПС .

В последующие годы работал на руководящих должностях крупных строек Сахалина , Дальнего Востока и Якутии (в частности, работал главным специалистом на строительстве АЯМ ).

С 2012 года — на пенсии. Ведёт активный образ жизни, передаёт свой жизненный опыт молодому поколению .

Живёт в Москве .

Награды

Лауреат премии Ленинского комсомола (1976).

Награждён орденами Ленина (05.02.1981), « Знак Почёта » (07.02.1974), медалью « За строительство Байкало-Амурской магистрали » (1977), знаками «Почётный транспортный строитель» (1981) и « Почётный железнодорожник ».

Семья

Отец — Давыд Никитович Казаков. Принимал участие в Великой Отечественной войне , был ранен. Мать — Мария Михеевна Казакова. Братья — Иван, Василий, Николай и Сергей. Сестра Мария .

Жена — Галина (работала учительницей начальных классов).

Сын — Максим. Окончил Московский геологоразведочный институт .

Дочь — Наталья. Окончила Московский институт управления . Ныне работает в Сколково .

Примечания

  1. . Дата обращения: 19 ноября 2022. 19 ноября 2022 года.
  2. Иоффе С. Время рассчитывает на нас — Хабаровск: Книжное издательство , 1983. — 334 с.
  3. . Дата обращения: 2 октября 2019. 13 сентября 2019 года.
  4. . Дата обращения: 2 октября 2019. 9 июля 2020 года.
  5. . Дата обращения: 3 октября 2019. 3 октября 2019 года.

Ссылки

Источник —

Same as Казаков, Леонид Давыдович