Interested Article - Звёзды наук

Звёзды наук или Нуджум-Ул-Улум — рукопись, созданная в 1570 году во время правления султана в Биджапуре ( Индия ). Представляет собой сборник индуистских и мусульманских ( суфизм ) верований, в основном касающихся астрологии и магии.

Единственная копия этого текста была выполнена около ста лет спустя в том же Биджапуре и сейчас также хранится в библиотеке Честера Битти в Дублине (Ирландия).

Описание

Султан Ибрагим II
Страница из трактата

Рукопись была завершена 17 августа 1570 года в Биджапуре во время правления . Помпезный и величественный стиль написания дат и стиль живописи указывает на то, что либо работа была заказана самим биджапурским султаном , либо кем-то из его придворных. Такое предположение основывается на качестве и количестве миниатюр с изображением царя, широком использовании золота и количестве художников, работавших над рукописью — всеми факторами, могущими предполагать королевское покровительство . Текст написан неизвестным придворным писателем. Существует мнение (например, в статье Эммы Флатт), что автором сборника являлся сам Али Адил Шах I .

Размеры сборника 25.8 × 16 сантиметров. Рукопись содержит от 4 до более 800 рисунков и миниатюр, в зависимости от того, как считать иллюстрации. В сборнике представлены изображения созвездия Андромеды (представлена женщиной), Солнца в колеснице, созвездие знака зодиака Лев с наксатрасами («особняки Луны») и соответствующими степенями ; Юпитер изображён как пожилой царь в процессии и правитель Вселенной , восседающий на семиэтажном троне. Кроме этого описаны суфийские талисманы, магические заклинания индуистских богинь, гороскопы , некоторые виды оружия и животных того региона.

Проникновение в Европу

Европейцы узнали о существовании сборника в XVII веке вместе с путешествиями голландцев по Декану . Голландский странствующий художник- маньерист Корнелис Клаус Хеда, побывавший в Биджапуре при дворе Ибрагима Адил Шаха II (ок. 1571 — 1627; наследовал Али Адил Шаху I в 1580 году ) так отозвался о нём в своих заметках:

Ибрагим Адил Шах II, который правил центральным индийским королевством Биджапур, был эрудированным ученым, лютнистом, поэтом, певцом, каллиграфом, мастером шахмат и эстетом. Во многих отношениях он был индийской версией герцога Федерико да Монтефельтро из Урбино и сопоставим с тосканскими поэта-принцами, которые наполнили свои дворцы мастерскими столетием ранее.

Правление султана Ибрагима способствовало развитию художественной деятельности, привлечению ко двору художников и поэтов Турции , Абиссинии и Средней Азии . Но голландский художник, безусловно, был самым экзотическим творцом, побывавшим при его дворе. Как только стало известно, что европейский художник пересек границу, Ибрагим вызвал его прямо в свою столицу.

Когда я пришел ко двору, Царь, как великий любитель нашего искусства [живопись], позволил мне пройти прямо к нему. Он спросил, какой я человек, и я описал ему все, что произошло со мной. Король сказал, что он давно желал живописца с нашей земли, и я был принят с большой честью, согласно обычаю земли Ибрагима .

Вероятно, этот культурный обмен и поспособствовал тому, что европейцы узнали о существовании данного трактата [ источник не указан 1872 дня ] .

Примечания

  1. . islamicart.museumwnf.org. Дата обращения: 29 ноября 2018. 30 ноября 2018 года.
  2. Emma Flatt. (англ.) // Journal of the American Oriental Society, 131.2 (April–June 2011).
  3. Dalrymple, William. . The New York Review of Books (англ.) . из оригинала 30 ноября 2018 . Дата обращения: 29 ноября 2018 .
Источник —

Same as Звёзды наук