Interested Article - Камара, Альхассан

Абу́ Бака́рр Альхасса́н Камара́ ( англ. Abu Bakarr Alhassan Kamara ; 16 января 1993 , Фритаун ) — сьерра-леонский футболист, нападающий шведского клуба « Хальмстад ».

Футболом начал заниматься в « » из Фритауна , с которым в 2010 году и подписал свой первый профессиональный контракт. 11 мая 2011 года забил свой первый гол в чемпионате страны . На 30-й минуте домашнего матча с « » Камара открыл счёт в матче, в котором его команда в итоге разгромила соперника 3:0 . Через две недели забитый им мяч вновь стал победным. На этот раз он сумел отличиться в выездной встрече с « » . В итоговой таблице чемпионата « » занял второе место.

Летом 2011 года по совету своего агента Альхассан отправился на правах аренды в « Буден », представлявший Первый дивизион Швеции. 14 августа он дебютировал в стартовом составе своего нового клуба. Но на протяжении всего матча сьерралеонец ничем не отметился, и на 77-й минуте его сменил Аксель Ландстрём . А уже в следующей игре Камара оформил дубль. Сначала на 49-й минуте от удвоил преимущество своей команды, а ещё через 6 минут довёл счёт до крупного . Всего на его счету 10 игр, в которых он пять раз сумел поразить ворота соперника.

Осенью игра молодого нападающего привлекла внимание нескольких больших клубов. Интерес к его персоне проявляли « Арсенал » и « Халл Сити », а также три клуба из Швеции : АИК , « Юргорден » и « Эребру » . В два последних он ездил на просмотр, а к переходу в лондонскую команду Камара, по его словам, был весьма близок, но в итоге решил продолжить карьеру в АИКе . Во многом его решению поспособствовали мнение о клубе его соотечественников Мохамеда и Ибрагима Бангура . Дебют африканского нападающего в Аллсвенскане состоялся уже в первом туре нового чемпионата. За десять минут до конца матча главный тренер столичной команды Андреас Альм , выпустил его вместо Мартина Мутумбы . Отыграв в первой половине чемпионата 11 матчей, Альхассан не забил ни одного мяча, поэтому руководство клуба решило отдать его в аренду « Эребру » .

Уже через 3 дня после перехода Альхассан вышел в стартовом составе нового клуба на матч против « Юргордена », а уже в следующем туре забил свой первый мяч в чемпионатах Швеции . На 52-й минуте встречи он поразил ворота « Кальмара », чем помог своей команде одержать победу . По итогам сезона « Эребру » занял предпоследнее место в турнирной таблице и вылетел в Суперэттан , а сьерра-леонский нападающий по окончании срока аренды вернулся в АИК .

В июле 2016 года перешёл из «Эребру » в « Хеккен ». 7 августа в матче чемпионата Швеции против « Эльфсборга » забил свой первый гол в составе новой команды. В поединке 21-го тура против « Ефле » Альхассан оформил дубль, а встреча завершилась со счётом 2:2. Уже в следующей игре форвард отличился голом в дерби против « Гётеборга» , позволив своей команде вырвать ничью — 2:2. Также гол Камара помог «осам» одержать победу над « Хаммарбю » со счётом 3:2 в игре 23-го тура Аллсвенскан . Таким образом, голевая серия нападающего составила три матча. Череда результативных матчей «Креспо» могла продлиться, но в поединке против « Сундсвалля » ему «повезло» трижды за одну атаку угодить в стойки ворот. Счёт в той игре так и не был открыт. В оставшихся встречах сезона Камара не удалось отличиться результативными действиями.

В сборных

Главный тренер национальной сборной Сьерра-Леоне впервые вызвал Альхассана Камара в мае 2012 года для подготовки к отборочным матчам Чемпионата мира . 2 июня, в первой из запланированных игр, состоялся дебют Альхассана в сборной. На матч против Кабо-Верде он вышел в стартовом составе и на 13-й минуте сумел даже отличиться, однако забитый им мяч был отменён из-за офсайда . В сентябре того же года он всё-таки забил свой первый мяч за сборную. В домашней игре с Тунисом Камара вывел свою команду вперёд, однако уже в следующей атаке сьерралеонцы пропустили. В итоге игра завершилась результативной ничьей 2:2 .

Флаг Сьерра-Леоне

Матчи за сборную

# Дата Место Соперник Результат Голы Турнир
1 2 июня 2012 Фритаун , Сьерра-Леоне Кабо-Верде Кабо-Верде 2:1 0 Отборочные матчи Чемпионата мира 2014
2 9 июня 2012 Малабо , Экваториальная Гвинея Экваториальная Гвинея Экваториальная Гвинея 2:2 0 Отборочные матчи Чемпионата мира 2014
3 8 сентября 2012 Фритаун , Сьерра-Леоне Тунис Тунис 2:2 1 Отборочные матчи Кубка африканских наций 2013
4 13 октября 2012 Монастир , Тунис Тунис Тунис 0:0 0 Отборочные матчи Кубка африканских наций 2013
5 23 марта 2013 Радес , Тунис Тунис Тунис 1:2 1 Отборочные матчи Чемпионата мира 2014
6 8 июня 2013 Фритаун , Сьерра-Леоне Тунис Тунис 2:2 1 Отборочные матчи Чемпионата мира 2014

1. Mohamed Fajah Barrie. (англ.) . SierraLeoneFootball.com (23 мая 2011). 24 января 2013 года.
  2. (швед.) . AIKfotboll.se . 24 января 2013 года.
  3. (англ.) . RSSSF.com (11 мая 2011). 24 января 2013 года.