Interested Article - Пони (группа)

«Пони» — российская рок-группа . Основана в 2003 году в Москве .

Исторически основу аудитории «Пони» составляют студенты-гуманитарии. Критики охарактеризовали музыку группы как «небеспомощный студенческий рок» .

История

Группа образована в 2003 году в Москве Алексеем Пономарёвым, автором песен и основным вокалистом, и Виктором Давыдовым, гитаристом. В таком составе был записан первый альбом — «Время побед». Спустя год к «Пони» присоединилась ритм-секция — барабанщица Марина Бродская и бас-гитарист Сергей Шувалов (оба уже покинули коллектив).

7 декабря 2005 года «Пони» выступили на концерте в защиту Музея кино .

Зимой 2005—2006 годов группа записала свой второй альбом — «На высоте». С одной из песен с этого альбома «Пони» участвовали в программе «Худсовет» на « Нашем радио » , но проиграли группе «Хроноп» .

В 2008 году «Пони» выпустили альбом «Сказки завтрашнего дня». Продюсером записи стал Артем Аматуни, также работавший, например, с группой « Паперный Т. А..М… » и экс-вокалисткой « Мельницы » Алевтиной . 2 апреля 2009 года группа представила песни со «Сказок завтрашнего дня» в программе «Лидер продаж» на .

Летом 2009 года группа снялась для проекта «Проверка звука» . был опубликован на OpenSpace.ru 16 ноября.

18 октября 2010 года на сайте Lenta.ru состоялась премьера песни «Понедельник» .

7 января 2011 года группа выпустила рождественский EP «Застряли в Баффало». Диск был назван в честь победы молодежной сборной России на чемпионате мира по хоккею. Российские хоккеисты не смогли вылететь из Баффало на родину, так как были пьяны . В октябре того же года вышел альбом «Велотрек» .

В октябре 2011 года вышел четвертый альбом группы – «Велотрек», охарактеризованный журналом «Афиша» как «тринадцать песен городского романтического поп-рока, по большей части приятного» .

В июне 2013 года вышел пятый альбом группы – «Веселись и пой», презентованный на сайте «Афиши» . Шеф-редактор «Афиши» Александр Горбачёв положительно отозвался об альбоме и охарактеризовал его как «блюз непростого человека, пытающегося сохранить присутствие духа в обстоятельствах, которые способствуют исключительно его отсутствию». Положительной была и оценка музыкального обозревателя журнала « Русский репортер » Натальи Зайцевой: «Этот альбом серьезен, в нем совсем нет стеба, что, с одной стороны, опять же ставит его за рамки тренда, с другой — поднимает на высоту, которую никто не решается брать. Несмотря на название, «Веселись и пой» — пластинка печальная, размеренная и в каком-то смысле даже занудная: её сочинили люди, которым довольно тоскливо жить, и у них есть смелость в этом признаться».

В мае 2015 года вышел шестой студийный альбом группы – «Сами по себе». Пластинка была представлена на сайте «Афиша-Волна» . Альбом получил некоторое количество положительных отзывов, в том числе от проекта «Colta» .

Состав

  • Виктор Давыдов — бас
  • Алексей Пономарёв — вокал, гитара
  • Анна Шварц — барабаны
  • Алексей Шмариович — гитара

Дискография

Студийные альбомы

  • Время побед (2004)
  • На высоте (2006)
  • Сказки завтрашнего дня (2008)
  • Застряли в Баффало (2011)
  • Велотрек (2011)
  • Веселись и пой (2013)
  • Сами по себе (2015)

Концертные альбомы

  • Небеспомощный студенческий (2009; запись 2004)

Примечания

  1. . Дата обращения: 6 мая 2011. 1 мая 2011 года.
  2. . Дата обращения: 9 мая 2013. 4 марта 2016 года.
  3. . Дата обращения: 22 августа 2009. Архивировано из 14 ноября 2007 года.
  4. . Дата обращения: 11 декабря 2019. Архивировано из 22 августа 2012 года.
  5. . Дата обращения: 20 августа 2012. 29 марта 2013 года.
  6. . Дата обращения: 6 мая 2011. 5 мая 2011 года.
  7. Александр Великанов-младший. . OpenSpace.ru (6 октября 2011). Дата обращения: 22 октября 2011. 6 апреля 2012 года.
  8. . Дата обращения: 9 мая 2013. 29 ноября 2011 года.
  9. . Дата обращения: 5 октября 2015. Архивировано из 6 октября 2015 года.
  10. . Дата обращения: 18 июня 2015. Архивировано из 29 ноября 2015 года.
  11. . Дата обращения: 18 июня 2015. 18 июня 2015 года.

Ссылки

Источник —

Same as Пони (группа)