Interested Article - Америко Фронио, Уолкер

Уо́лкер Аме́рико Фро́нио ( порт. Walker Américo Frônio ; родился 15 февраля 1982 , Американа , Сан-Паулу ) — бразильский футболист , полузащитник клуба « » ( Лимейра ).

Спортивную карьеру Уолкер начинал в футбольном клубе « Гуарани » из города Кампинас , штат Сан-Паулу . В 1999 году Уолкер оказался в амстердамском « Аяксе ». В составе молодёжной команды этого клуба бразильский полузащитник участвовал в розыгрыше Кубке Нидерландов сезона 2001/02, в котором также выступал и основной состав «Аякса». В матче 1/8 финала против « Твенте », который состоялся 12 декабря 2001 года, Уолкер на 97-й минуте матча забил с пенальти золотой гол , который помог его команде выиграть со счётом 2:1 и выйти в 1/4 финала . С молодёжным составом Уолкер смог дойти до полуфинала кубка, но в нём команда уступила « Утрехту » в серии пенальти со счётом 6:7. Основной состав «Аякса» смог дойти до финала кубка и выиграть у «Утрехта» со счётом 2:3, благодаря золотому голу Златана Ибрагимовича на 93-й минуте матча .

В 2002 году Уолкер был отдан в аренду на один сезон в бельгийский клуб « Жерминаль Беерсхот ». На профессиональном уровне бразилец дебютировал 15 сентября 2002 года в матче чемпионата Бельгии против клуба « Ла-Лувьер », выйдя на замену на 42-й минуте вместо Антони Ободая , матч завершился вничью 1:1 . В дебютном сезоне за клуб провёл 23 матча в чемпионате и отличился одним забитым голом . После окончания аренды Уолкер вернулся в расположение молодёжного состава «Аякса», а спустя сезон, в 2004 году перешёл в « Атлетико Минейро » , где за два года провёл в чемпионате Бразилии 45 матчей и забил 1 мяч. Затем выступал за бразильский « Жувентуде », « Наутико Ресифи » и « Итумбиара ». С мая 2008 года Уолкер вновь выступал за «Жувентуде».

В седине января 2010 года Уолкер перешёл в клуб « Риу-Клару », выступающий в Лиге Паулиста . За команду Уолкер дебютировал 21 января в матче против клуба « Паулиста », завершившемся поражением «Риу-Клару» со счётом 2:1 . За семь месяцев в команде он провёл в чемпионате 16 матчей. В июле 2010 года Уолкер стал игроком клуба « Санту-Андре » из одноимённого города .

В 1999 году Уолкер выступал за юношескую сборную Бразилии на чемпионате мира , который состоялся в Новой Зеландии. На турнире Уолкер сыграл во всех матчах, а также стал чемпионом .