Interested Article - Сантана, Фелипе

Аугу́сто Фели́пе Санта́на ( порт.-браз. Augusto Felipe Santana ; 17 марта 1986 , Риу-Клару , штат Сан-Паулу ) — бразильский футболист , защитник .

В юношеском возрасте Сантана попал в школу « Фигейренсе », где тренировался до 2005 года, когда был приглашён на тренировки с основой. В 2006 году дебютировал за бразильский клуб в официальном матче. Всего за «Фигейренсе» провёл 37 игр и забил 5 мячей.

Летом 2008 года талантливого защитника подписала дортмундская « Боруссия ». И он сразу же смог закрепиться в новой команде. Дебют в Бундеслиге состоялся 21 сентября 2008 года в выездном матче пятого тура против « Хоффенхайма », закончившемся победой хозяев со счётом 4:1, что являлось в некотором роде сенсацией. Фелипе вышел в основном составе, а на 90-й минуте отметился голом . Первые три матча Сантаны стали настоящей сенсацией — молодой защитник забил в них три мяча, по одному в каждом.

Летом 2012 года Сантана продлил контракт с «Боруссией» до 2014 года . 9 апреля 2013 года он забил победный гол в ответном четвертьфинальном матче Лиги чемпионов 2012/13 против « Малаги » (2:2) на 92-й минуте, который вывел дортмундский клуб в полуфинал.

28 мая 2013 года Сантана подписал 3-летний контракт с « Шальке 04 » .

В зимнее трансферное 2015 года футболист перешёл в греческий « Олимпиакос » на правах аренды до конца сезона 14/15. Бразилец не попадал в состав немецкого клуба, поэтому Сантана был отправлен в греческий клуб для получения игровой практики. По истечении срока аренды вернулся в немецкий клуб.

11 января 2016 года перешёл в российский клуб « Кубань », заключив контракт на 2,5 года .

21 декабря 2016 года подписал контракт с « Атлетико Минейро » сроком на два года .