Interested Article - Чемпионат Румынии по волейболу среди мужчин

Чемпионат Румынии по волейболу среди мужчин — ежегодное соревнование мужских волейбольных команд Румынии . Проводится с 1931 года (с перерывами).

Соревнования проходят в двух дивизионах — А1 и А2. Организатором чемпионатов является Румынская федерация волейбола.

Формула соревнований (дивизион А1)

Чемпионат в дивизионе А1 (сезон 2022/23) проводился в два этапа. На предварительной стадии команды играли в два круга. По её итогам 8 лучших вышли в плей-офф и далее по системе с выбыванием определили финалистов, которые разыграли первенство. Серии матчей плей-офф проводились до двух (в четвертьфинале и полуфинале) и до трёх (в финале) побед одного из соперников.

За победу со счётом 3:0 и 3:1 команды получают 3 очка, 3:2 — 2 очка, за поражение со счётом 2:3 — 1 очко, 0:3 и 1:3 — 0 очков.

В чемпионате 2022/23 в дивизионе А1 участвовали 12 команд: «Стяуа» ( Бухарест ), «Динамо» ( Бухарест ), «Аркада» ( Галац ), «Университатя» ( Крайова ), «Рапид» ( Бухарест ), «Залэу», «Штиинца» ( Бая-Маре ), «Констанца», «Униря» ( Деж ), «Штиинца» ( Бухарест ), «Университатя» ( Клуж-Напока ), «Сучава». Чемпионский титул выиграла «Аркада», победившая в финальной серии команду «Стяуа» 3-0 (3:0, 3:1, 3:1). 3-е место заняло «Динамо» (Бухарест).