Interested Article - Обильное (Калмыкия)

Оби́льное село в Сарпинском районе Калмыкии , административный центр Обильненского сельского муниципального образования . Село расположено в 53 км к югу от районного центра села Садовое .

Население — 1163 человек (2010) .

Основано в середине XIX века .

30 декабря 1846 года император Николай Первый издал Указ о заселении дорог на калмыцких землях Астраханской губернии , предписавший учредить вдоль шести, пересекавших калмыцкие земли дорог, 44 станицы, поселив в каждой из них по 50 калмыцких и 50 русских семей. Созданием поселений правительство рассчитывало: во-первых, заселить важнейшие сухопутные артерии связывавшие центр России с Северным Кавказом , где тогда велись боевые действия, во-вторых дать толчок экономическому освоению края, в-третьих, с помощью русских крестьян перевести калмыков на оседлый образ жизни и обучить их земледелию, и, в-четвертых, устроить на калмыцких землях часть малоземельных крестьян .

Среди прочих на Царицынско - Ставропольском тракте была основана станица Кюнрюк (Обильная) ( калм. Күңкргә — ключица ) (первая часть названия впоследствии трансформировалась в Ункрюк ).

Селения заселялись выходцами по большей части из малоземельных Воронежской и Харьковской губерний . В 1859 году в станице Обильной (Ункрюк) имелось 67 дворов, проживало 532 жителя .

В 1899 году в станице открылась церковно-приходская школа . В 1912 году основано Обиленское ссудо-сберегательное товарищество .

В 1919 году была открыта светская начальная школа .

В 1920 году село было включено в состав Калмыцкой автономной области . В мае 1925 года село обильное было передано в состав Сальского округа Северо-Кавказского края . Согласно первой Всесоюзной переписи населения 1926 года население села Обильное Обиленского сельсовета Заветинского района Сальского округа Северо-Кавказского края составило 2486 человек, из них украинцев — 1886 .

В 1936 году местная школа была реорганизована в семилетнюю . В ноябре 1938 года село было включено в состав Калмыцкой АССР .

Указом Президиума ВС СССР от 27.12. 1943 года «О ликвидации Калмыцкой АССР и образовании Астраханской области в составе РСФСР», как и другие населённые пункты Сарпинского улуса Калмыкии село было включено в состав Сталинградской области . Возвращено в состав Калмыкии на основании Указа Президиума ВС СССР от 09.01. 1957 года «Об образовании Калмыцкой автономной области в составе РСФСР»

В 1954 году школа стала средней .

Физико-географическая характеристика

Село расположено на юге Сарпинского района , в пределах Ергенинской возвышенности. Высота над уровнем моря — 47 м . Рельеф местности пересечённый. Село расположено в балках Ункрюк и Лозовая, при слиянии образующих балку Каменная (река Царын-Зельмень ) .

По автомобильной дороге расстояние до столицы Калмыкии города Элиста составляет 150 км, до районного центра села Садовое — 53 км. К селу имеется 17-км подъезд с гравийно-щебёночным покрытием от федеральной автодороги Элиста Волгоград .

Согласно классификации климатов Кёппена-Гейгера село находится в зоне континентального климата с относительно холодной зимой и жарким летом (индекс Dfa). Среднегодовая норма осадков — 339 мм, температура воздуха — 9,1 С . В окрестностях села распространены светло каштановые почвы различного гранулометрического состава в комплексе с солонцами .

В селе, как и на всей территории Калмыкии , действует московское время .

1859 1897 1900 1905 1914 1926
532 1945 1972 2365 3374 2486
2002 2010
Национальный состав

Согласно результатам переписи 2002 года большинство населения посёлка составляли русские (82 %)

Социальная инфраструктура

В селе имеется несколько магазинов, социально-культурный центр, библиотека, средняя общеобразовательная школа. Медицинское обслуживание жителей обеспечивают офис врача общей практики и расположенная в селе Садовом Сарпинская центральная районная больница .

1. . Дата обращения: 23 марта 2015. 2 апреля 2015 года.
  2. . Дата обращения: 14 января 2012. 19 августа 2012 года.
  3. . Дата обращения: 14 января 2012. 20 декабря 2013 года.
  4. от 17 апреля 2016 на Wayback Machine ГПИБ | [Вып. 2] : Астраханская губерния : [… по сведениям 1859 года]. — 1861]
  5. . Дата обращения: 23 марта 2015. Архивировано из 2 апреля 2015 года.
  6. . Дата обращения: 20 июля 2022. 4 марта 2022 года.
  7. . Дата обращения: 17 января 2012. Архивировано из 2 февраля 2014 года.
  8. . Дата обращения: 17 марта 2016. 17 мая 2016 года.
  9. . Дата обращения: 28 июня 2016. 16 марта 2016 года.
  10. . Дата обращения: 23 марта 2015. 16 февраля 2015 года.
  11. . Дата обращения: 23 марта 2015. 24 сентября 2015 года.
  12. Тубалов А. А. . 21 февраля 2020 года.
  13. . Дата обращения: 20 июля 2022. 3 марта 2022 года.
  14. . Дата обращения: 20 июля 2022. 3 марта 2022 года.
  15. . Дата обращения: 20 июля 2022. 15 января 2021 года.
  16. . Дата обращения: 20 июля 2022. 4 марта 2022 года.
  17. . Дата обращения: 17 марта 2016. 17 мая 2016 года.
  18. Коряков Ю. Б. . Дата обращения: 21 марта 2018. 24 марта 2018 года.
  19. . Администрация Сарпинского РМО . Дата обращения: 4 декабря 2012. Архивировано из 27 декабря 2013 года.

Same as Обильное (Калмыкия)