Коленный сустав
- 1 year ago
- 0
- 0
Гипорхема ( греч. ὑπόρχημα ) представлял собой живой вид мимического танца, который сопровождал песни, использовавшиеся при поклонении Аполлону , особенно у дорийцев . Его исполняли мужчины и женщины . Его можно сравнить с гераносом (γερανός), ритуальным «журавлиным танцем», связанным с Тесеем .
Хор певцов на празднествах Аполлона обычно танцевал вокруг алтаря и несколько других лиц назначались для сопровождения действия песни соответствующим мимическим исполнением. Гипорхема, таким образом, была лирическим танцем и часто переходила в игривый и комический жанр, откуда Афиней сравнивает его с комедии. Согласно предположению Мюллера, она, как и вся музыка и поэзия дорийцев, зародилась на Крите , но в ранний период была завезена на остров Делос , где, по-видимому, продолжала исполняться вплоть до времени Лукиана .
Подобным танцем был геранос (танец журавля), который, как говорят, исполнял Тесей по возвращении с Крита на Делосе и который был обычаем на этом острове ещё во времена Плутарха . Вождя этого танца звали геранулкос . Танец выполнялся ударами, различными поворотами и изгибами и, как говорили, был имитацией извилин критского лабиринта . Когда хор отдыхал, он образовывал полукруг с лидерами на двух флангах .
Стихи или песни, которые сопровождались гипорхемой, назывались гипорхематами. Первым поэтом, которому приписывают такие стихи, был Фалет с Крита: их характер, должно быть, соответствовал игривости танца, носившего то же название и сопровождавшего их. Фрагменты гипорхемат Пиндара подтверждают это предположение, ибо их ритмы особенно легки и имеют очень подражательный и изобразительный характер . Эти характеристики должны были существовать в гораздо большей степени в гипорхематических песнях Фалета.