Interested Article - Тритон (Marvel Comics)
![](/images/007/655/7655486/1.jpg?rand=828785)
![](https://cdn.wafarin.com/avatars/99c307a7bcd9067efb2967906eef4b87.jpg)
- 2020-10-18
- 1
Тритон ( англ. Triton ) — персонаж из комиксов, издаваемых Marvel Comics , член королевской семьи Нелюдей , расы сверхлюдей.
История создания
Тритон, созданный писателем Стэном Ли и художником Джеком Кирби , впервые появился в Fantastic Four № 45 (декабрь 1965).
Биография
Тритон является членом королевской семьи Нелюдей, сыном Мандера и Азуры, братом Карнака и кузеном Горгона, Черного Грома, Максимуса, Медузы и Кристал. Тритон родился на острове и был подвержен действию тумана Терригена будучи младенцем. Туман изменил его тело, сделав его кожу зеленой и дав способность дышать под водой, а также выдерживать холодные температуры и большое давление. Неудачным побочным эффектом была потеря способности к выживанию в неводной среде. В результате он жил в специально сконструированном районе города-государства Нелюдей Аттилане и нуждался в специальном дыхательном аппарате, чтобы выйти из воды. Устройство сначала было громоздким, но в конечном счёте уменьшилось в размерах при помощи Безумного Максимуса. После настолько серьёзных последствий мутации Тритона его родители запретили своему второму сыну Карнаку подвергаться воздействию Терригена.
Тритон позже впервые столкнулся с Фантастической четвёркой . Во время случайной встречи он говорит своим собратьям Нелюдям, что знает о Халки из файлов микрофильма Рида Ричардса . Тритон приобретает искусственную систему жизнеобеспечения, которая позволила ему существовать без воды . Затем он первым покинул Большое убежице с другими членами королевской семьи, действуя в качестве разведчика для них . Он был освобожден из-под отрицательного барьера с остальными Нелюдьми . Затем он помог Фантастической четверке в сражении против Бластаара .
Тритон позже встретил Подводника , а затем они сражались с Левиафаном Человека-растения . Он помог королевской семье предотвратить попытку Максимуса разрушить Великое Убежище. Затем он захватил Максимуса в одиночку, и вместе с королевской семьей боролся с Мандарином . Он отправился в Нью-Йорк , чтобы предупредить Мстителей о причастности Нелюдей к войне Крии и Скруллов .
Тритон позже сражался с Бластааром и Карпоидами Крии . Он отправился в Нью-Йорк за помощью в поисках королевской семьи в связи с угрозой землетрясения в Аттилане, и сражался с Шаттерстаром . Он был заключён в тюрьму Максимусом , а затем помог королевской семье в борьбе с узурпатором и его злыми Нелюдьми . Он покинул Землю с королевской семьей, чтобы предотвратить покорение Нелюдей расой Крии, где сражался с различными инопланетянами . Он боролся с агентами Крии , вернулся на Землю и сражался с Погонщиком Крии . Он боролся с Халком вместе с королевской семьей .
Тритон участвовал в Исходе Нелюдей, когда Аттилан был переведён с Земли на Луну . Он имел конфликт с Мстителями, подконтрольным разуму Максимуса . Тритон сопровождал Медузу на Землю, когда она бежала из Аттилана, чтобы избежать обязательного аборта по приказу Генетического совета . Также Тритон сражался с мутировавшей после контакта с токсичными отходами водной флорой и фауной .
Тритон поддерживает дружбу с Нэмором-Подводником, и время от времени принимал участие в историях с другими водными обитателями вселенной Marvel . Он имел центральную роль в крупных историях-кроссоверах, таких как « Война Крии и Скруллов » и « Атлантида атакует! »
Во время основной сюжетной линии Секретное вторжение , королевская семья вступает в союз с Крии чтобы освободить Чёрного Грома из плена Скруллов. Вместе они обнаруживают слабые места в обороне Скруллов и разделяются, чтобы восстановить ресурсы для использования. Тритон отправляется на водную планету Пелагия, где встречает расу водяных существ, очень похожих на него внешним видом. Он развивает чувства к их представительнице Даскилле . Столкнувшись с враждебными пелагианцами Тритону удаётся их одолеть и найти то, что он искал. Система для дыхания Тритона была модернизирована Крии и позволила ему работать в безвоздушном пространстве, таким образом, позволяя ему физически атаковать корабль Скруллов во время спасения .
Силы и способности
Тритон является представителем расы Нелюдей, искусственно мутировавшим под воздействием тумана Терригена , что дало ему чешуйчатую зеленоватую кожу и перепонки между пальцами рук и ног, перепончатые плавники у висков и маленький спинной плавник, который тянется от основания черепа до лба . Тритон способен дышать под водой, плавать на больших скоростях. Он не может существовать вне воды без искусственных вспомогательных средств, так как не может естественно дышать воздухом и нуждается почти в постоянном контакте с водой чтобы выжить. Он способен выживать под водой на неопределенный срок, а также выдерживать температуру и давление океанских глубин, что даёт ему сверхчеловеческую силу. Его зрение более чувствительно к зеленой части видимого спектра, что позволяет ему видеть в относительно тёмных глубинах океана.
Тритон прошёл королевскую военную подготовку Нелюдей. Когда Тритон находится на земле, он использует систему циркуляции воды, состоящую из отрезков пластиковых труб, которые проходят вдоль его туловища и конечностей, обеспечивая подачу свежей воды в его жабры.
Альтернативные версии
Amalgam Comics
Во вселенной Amalgam Comic присутствует персонаж Трисеринак, являющейся комбинацией Тритона, Карнака и персонажа DC Comics Серифана. Он является членом супергеройской команды Un-People
Земля Икс
В альтернативном будущем Земли Икс Тритон претерпел изменения, став больше похожим на рыбу. Он помогает королевской семье в исследовании Земли .
Возрождение героев
В этой альтернативной вселенной Тритон и другие нелюди почитают Галактуса и его герольдов.
Позже, в Heroes Reborn № 3, Тритон показан как один из многих героев на борту хорошо оборудованного космического корабля, принадлежащего Доктор Дум . Он вместе со многими другими героями и Нелюдьми должен вернуться в основную вселенную Marvel , иначе все альтернативные вселенные будут поставлены под угрозу.
Зомби Marvel
В Marvel Zombies Тритон появляется как часть Сопротивления Щ.И.Т. Ника Фьюри , созданном для борьбы с инфекцией. Зомбированный Тритон позже появляется и нападает Циклопа во время финальной битвы между заражёнными и неинфицированных. Позже, он путешествует вместе с другими Нелюдьми-зомби чтобы съесть человеческих клонов, которые находятся под контролём Кингпина . Зомби-Тритон вместе с другими зараженными сверхсуществами позже отправляется в мир Marvel Apes , где они убивают одного человека-шимпанзе. Тело Тритона было сильно повреждено, позже все зомби переносятся обратно в свою родную сферу местными героями. Однако рука Тритона остаётся в том мире и используется в качестве мерного локатора инфицированным Железного Мандрилла в постоянной попытке повторного открытия и потенциально доминирования над зомби-вселенной .
Marvel Ultimate
Во вселенной Ultimate Тритон так же является членом королевской семьи Нелюдей, которая сталкивается с Фантастической четвёркой, когда Кристалл сбежала из дома .
Вне комиксов
![](/images/007/655/7655486/2.jpg?rand=126896)
Телевидение
- Тритон появлялся в несколькоих сериях 2 сезона мультсериала «Фантастическая четвёрка» 1994 года, где его сначала озвучил Роки Кэрролл , а позже — Марк Хэмилл .
- Джеймс Арнольд Тейлор озвучил Тритона в мультсериалах « Халк и агенты У.Д.А.Р. » , « Совершенный Человек-паук » , «Стражи Галактики» и « Мстители, общий сбор! » .
- В телесериале «Сверхлюди» Тритона сыграл Майк Мо. Он появился в 1 серии и пытался на Гавайях спасти земную девушку-нелюдь, за которой гнались вооружённые люди. Но они убивают девушку и ранят самого Тритона, и тот падает в океан. Позже оказывается, что он жив и всё делал по сговору с Чёрным Громом. Он возвращается в Аттилан вместе с королевской семьёй, отключает энергию, после чего захватывает Максимуса и доставляет его Чёрному Грому.
Видеоигры
- Тритон, озвученный Томом Кейном, появляется в игры Marvel: Ultimate Alliance .
Примечания
- Fantastic Four № 45
- Cronin, Brian . Comic Book Resources CSBG Archive (18 сентября 2010). Дата обращения: 29 сентября 2010. 23 ноября 2010 года.
- The Incredible Hulk № 175 (май 1974)
- Fantastic Four № 54
- Fantastic Four № 69
- ↑ Fantastic Four № 59-61
- Sub-Mariner #2
- Fantastic Four № 82-83
- Amazing Adventures № 2
- Amazing Adventures № 3-4
- Avengers № 95
- Inhumans #1-2
- Inhumans #3-4
- Inhumans #5
- Inhumans #6
- Inhumans #7-8
- Inhumans #10
- Inhumans #11
- Inhumans #12
- Fantastic Four № 240
- Avengers Annual № 12
- Marvel Graphic Novel: The Inhumans
- Marvel Comics Presents № 28
- Secret Invasion: Inhumans № 3
- Secret Invasion: Inhumans № 4
- Challengers of the Fantastic #1 (1997)
- Earth X № 3 (1999)
- Marvel Zombies 3 #3 (декабрь 2008)
- Marvel Chimps: The Evolution Starts Here (2009)
- Ultimate Fantastic Four Annual #1 (2005)
Ссылки
- на Marvel.com
- на Comicvine
См. также
![](https://cdn.wafarin.com/avatars/99c307a7bcd9067efb2967906eef4b87.jpg)
- 2020-10-18
- 1