Interested Article - Кубинская циклура

Кубинская циклура ( лат. Cyclura nubila ) — вид ящериц из семейства игуановых .

Вид распространён на острове Куба , островах Кайман и небольшом острове Магуэй, что находится у западного берега Пуэрто-Рико .

На Кубе вид широко распространён по всему острову, в основном в прибрежных ксерофильных районах, но относительно безопасные популяции встречаются только на некоторых островках вдоль северного и южного побережья и в изолированных охраняемых районах на острове. На островах Кайман распространён подвид Cyclura nubila caymanensis , который встречается на двух островах — Кайман-Брак (38 км²) и Малый Кайман (28,5 км²).

В середине 1960-х годов небольшая группа кубинских циклур была выпущена на волю из зоопарка на остров Магуэй, который находится на северо-западе от Пуэрто-Рико. Они образовали самостоятельную дикую популяцию. Эта популяция является источником 90 % кубинских циклур, которых вылавливают для частных коллекций, и источником исследования связи животных и эволюции, проведенного Эмилией Мартинс, биологом из Университета Индианы .

Примечания

  1. Даревский И. С. , Орлов Н. Л. Редкие и исчезающие животные. Земноводные и пресмыкающиеся : Справ. пособие / Под ред. В. Е. Соколова . — М. : Высшая школа , 1988. — С. 257. — 463 с., [16] л. ил. — 100 000 экз. ISBN 5-06-001429-0 .
Источник —

Same as Кубинская циклура