Шимпанзе
- 1 year ago
- 0
- 0
Ближайший общий предок шимпанзе и человека ( англ. CHLCA ) — последний общий предок родов Люди ( Homo ) и Шимпанзе ( Pan ) — единственных ныне существующих родов трибы гоминини . Время существования этой предковой популяции определить затруднительно из-за сложного . Хотя первоначальное разделение популяций могло произойти уже в миоцене (13 миллионов лет назад), гибридизация между ними могла продолжаться вплоть до плиоцена (4 миллиона лет назад).
В генетических исследованиях человека CHLCA полезен в качестве опорной точки для расчета показателей однонуклеотидных полиморфизмов в человеческих популяциях, где шимпанзе используются в качестве внешней группы, поскольку являются наиболее близким к Homo sapiens из ныне живущих видов.
Первоначально триба гоминини была предложена для отделения людей (род Homo ) от шимпанзе ( лат. Pan ) с гориллами ( Gorilla ). Однако более поздние данные показали, что шимпанзе ближе родственны людям, чем гориллам. Тогда шимпанзе вместе с людьми включили в трибу Hominini, а горилл предложили выделить в новую трибу Gorillini.
Манн и Вайс (1996) предложили, чтобы триба гоминини включала в себя Pan и Homo , сгруппированные в отдельные подтрибы . Они отнесли Homo и всех двуногих обезьян к подтрибе Хоминина , а шимпанзе к подтрибе Панина (Panina). Вуд (2010) обсудил различные взгляды на эту таксономию . Вуд и Ричмонд (2010) говорили о «кладе шимпанзе», называя так трибу Panini, которая в их классификации входила в подсемейство Homininae семейства Hominidae . Гориллы и орангутаны в этой классификации были выделены в отдельные подсемейства .
Ричард Рэнгем (2001) утверждал, что CHLCA был очень похож на обыкновенного шимпанзе ( Pan troglodytes ), поэтому его следует классифицировать как представителя рода Pan и дать ему таксономическое название Pan prior .
Bradley, B. J. (2006) предложил следующую таксономию: все родственные человеку роды трибы Hominini, возникшие после отделения от Pan , являются членами подтрибы Хоминина , включая роды Homo и Австралопитеки . Эта группа представляет «человеческую кладу», и её членов называют « гомининами » .
Классификация гоминоидов (2005 год) :
Ни одна окаменелость ещё не была окончательно идентифицирована как ближайший общий предок шимпанзе и человека. Возможным кандидатом на эту роль является грекопитек , но доказательств этому нет . Если он действительно является этим предком, то разделение шимпанзе и человека произошло в Юго-Восточной Европе , а не в Африке .
Сахелантроп ( Sahelanthropus tchadensis ) — это вымерший миоценовый гоминид с некоторыми морфологическими признаками, которые ожидаются (впрочем, небесспорно) от CHLCA. Он жил около 7 миллионов лет назад — близко ко времени расхождения шимпанзе и человека. Возможно, его следует относить к трибе гоминини , но его сходство с более поздними хомининами может быть и конвергентным.
Ардипитек скорее всего, появился после разделения человека и шимпанзе, около 5,5 миллионов лет назад, когда гибридизация, возможно, ещё продолжалась. У него есть несколько общих характеристик с шимпанзе, но из-за неполноты окаменелостей и близости к разделению человека и шимпанзе точное положение ардипитека в летописи окаменелостей неясно . Скорее всего, он происходит от линии шимпанзе и, следовательно, не является предком человека . Однако Сармьенто (2010), отметив, что ардипитеки не обладают какими-либо характеристиками, исключительными для человека, предположил, что они, возможно, отделились от обычных людей/африканских обезьян до человека , во время расхождения шимпанзе и гориллы .
Анамский австралопитек ( Australopithecus anamensis ) явно относится к линии человека, а не шимпанзе и появляется примерно от 4,5 до 4 миллионов лет назад. Это самые ранние окаменелости линии человека.
Было найдено несколько ископаемых образцов раскола по линии шимпанзе (шимпанзе, датируемый между 545 и 284 тыс. лет из кенийской Восточно-Африканской рифтовой долины ) (McBrearty, 2005) . Вымершие линии Оррорин и Сахелантроп существовали примерно во время расхождения, поэтому либо один, либо оба могут быть предками обоих родов Люди и Шимпанзе.
Из-за нехватки ископаемых свидетельств Мунье (2016) представил проект по созданию «виртуальной окаменелости» путем применения цифровой «морфометрии» и статистических алгоритмов к окаменелостям из эволюционной истории как Homo , так и Pan , ранее использовав эту технику для визуализации черепа последнего общего предка неандертальца и человека разумного .
Оценка возраста общего предка человека и шимпанзе была предложена в 1998 году в интервале от 10 до 13 миллионов лет , а диапазон от 7 до 10 миллионов лет был предложен в 2009 году .
Оценить возраст общего предка человека и шимпанзе пытались с помощью молекулярных часов . Пионерами в их разработке для человека стали Аллан Уилсон и Винсент Сарич. Работая над белковыми последовательностями , они в 1971 году определили, что человекообразные обезьяны были ближе к людям, чем считали некоторые палеонтологи, основываясь на летописи окаменелостей . Позже Винсент Сарич пришёл к выводу, что общий предок человека и шимпанзе не старше 8 миллионов лет , с предпочтительным диапазоном от 4 до 6 миллионов лет.
С 1990-х годов оценка снова была смещена в сторону более отдаленных времен, из-за обнаруженных доказательств замедления хода молекулярных часов в ходе эволюции человекообразных обезьян и людей в частности .
В исследовании 2016 года были проанализированы переходы в и была получена оценка времени расхождения человека и шимпанзе в 12,1 миллионов лет . Исходя из данных, имеющихся в наличии на 2018 год, геном шимпанзе отличается от человеческого на 6,4 %, , что позволяет предполагать, что эволюционные пути человека и шимпанзе разошлись всего шесть миллионов лет назад. Неясность точного возраста разделения Шимпанзе — Человек возникает из-за более сложного процесса видообразования, чем резкое разделение двух линий.
Разные хромосомы, по-видимому, расщеплялись в разное время, возможно, 4 миллиона лет тому назад, что указывает на длительный и затяжной процесс видообразования с крупномасштабными событиями гибридизации между двумя появляющимися линиями совсем недавно, в период 6,3 — 5,4 миллионов лет тому назад, согласно Паттерсону (2006) .
Видообразование между Homo и Pan происходило в течение последних 9 миллионов лет. Ардипитек, вероятно, ответвился от линии шимпанзе в среднем миоцене в мессинском веке . После первоначальных дивергенций, согласно Паттерсону (2006), были периоды гибридизации между популяционными группами и процесс чередования дивергенции и гибридизации , длившийся несколько миллионов лет .В конце миоцена или в раннем плиоцене самые ранние члены человеческой клады завершили окончательное отделение от линии шимпанзе — с оценками дат от 13 миллионов до 4 миллионов лет назад . Последняя дата и гибридизация отвергаются Wakeley на основании того, что предположение о поздней гибридизации было основано, в частности, на сходстве Х-хромосомы у человека и шимпанзе, что предполагает расхождение около 4 миллионов лет назад. Wakeley (2008) предложил альтернативные объяснения, включая давление отбора на Х-хромосому в популяциях, являющихся предками Шимпанзе и Человека .
Сложное видообразование, по-видимому, также произошло при расколе между линией человека и линией гориллы, что указывает на то, что «беспорядочное» видообразование является скорее правилом, чем исключением для крупных приматов . Такой сценарий мог бы объяснить, почему возраст расхождения между Человеком и Шимпанзе менялся в зависимости от выбранного метода и почему до сих пор трудно отследить единственную точку.
{{
cite journal
}}
: Википедия:Обслуживание CS1 (не помеченный открытым DOI) (
ссылка
)