Тьерри, Огюстен
- 1 year ago
- 0
- 0
Тьерри Ларшье д’Ирсон ( 1270 — 17 ноября 1328 ) — священнослужитель из французского дворянского рода, приближённый графов Артуа .
Вначале — один из писцов графа Роберта II д’Артуа , с 1299 года — каноник кафедрального собора Арраса (главного города Артуа ). После гибели Роберта II ( 1302 ) — мелкий чиновник на службе короля Филиппа IV Красивого , принимал участие в походе в Ананьи против папы Бонифация VIII под началом Гийома Ногаре ( 1303 ). С 1303 года — канцлер и ближайший советник графини Маго Артуа . С апреля 1328 года — епископ Аррасский.
Известен своим участием в походе в Ананьи и тяжбе за графство Артуа между графиней Маго и её племянником Робертом III Артуа , подробно описанной в эпопее Мориса Дрюона « Проклятые короли ». Посмертно (в 1329 — 1331 годах ) обвинялся в том, что, действуя в интересах графини Маго, самостоятельно или будучи в сговоре с Ангерраном Мариньи похитил или уничтожил документы, подтверждающие права Роберта III на графство Артуа.
Его любовницей была Жанна де Дивион , которая изготовила в 1330 году документы на графство, за это она была сожжена на костре.
Тьерри д’Ирсон является одним из второстепенных героев цикла исторических романов «Проклятые короли» французского писателя Мориса Дрюона. В мини-сериале «Проклятые короли», 1972 год Тьерри сыграл актер Ивон Сарре. Во второй экранизации 2005 года персонаж Тьерри неоднократно упоминается, но на сцену так и не выходит.
![]() |
В статье
не хватает
ссылок на источники
(см.
рекомендации по поиску
).
|