Interested Article - Пулькин, Иван Иванович
- 2020-05-13
- 2
Иван Иванович Пулькин ( 12 [25] января 1903 , село Шишково , Московская губерния — декабрь 1941 года, Московская область ) — русский советский поэт, член «Сообщества Приблизительно Равных» (ЭСПЕРО).
Биография
Родился 12 (25) января 1903 года в селе Шишково Волоколамского уезда Московской губернии (в настоящее время — Волоколамский район Московской области) в крестьянской семье. Окончил три класса церковно-приходской школы , затем был вынужден работать в трактире. В 1915 году уехал в Москву , где два года был учеником наборщика, но в 1917 году вернулся в родное село. После Октябрьской революции , в 1919 году стал членом комсомола . В 17 лет вступил в Красную Армию, участвовал в Гражданской войне. По возвращении учился на курсах политпросвета в Волоколамске, вёл пропагандистскую работу .
В 1924 году переехал в Москву и устроился на работу в газету « Молодой ленинец ». В эти же годы начал публиковать стихи, сначала в молодёжных изданиях, а с 1928 года — в крупных литературных журналах — « Октябре », « Новом мире ». Вошёл в литературную группу «Сообщество Приблизительно Равных» (ЭСПЕРО), в которой состояли Тихон Чурилин , Ян Сатуновский , Сергей Бобров , Иван Аксёнов , Георгий Оболдуев . Поступил в Высший литературно-художественный институт имени В. Я. Брюсова . В 1929 году работал в газете « Московский комсомолец » .
В 1930 году перешёл на работу в Государственное издательство художественной литературы. В 1934 году по ложному доносу был арестован и осуждён Особым совещанием НКВД. Приговорён к ссылке на 3 года. Наказание отбывал в Западной Сибири, где сотрудничал в местной газете «Зоркий страж» и лагерной газете «Перековка». Освободился досрочно, отбыв в сибирских лагерях два с половиной года, и возвратился в Москву, где долгое время не мог получить работу и разрешение на прописку. Только в 1939 году был принят на работу библиографом в Институте истории, философии и литературы . Жил в районе станции Перловская .
В начале Великой Отечественной войны Иван Пулькин поступил в народное ополчение. Возраст не призывной — ему 38 лет. На его военном счету — только потушенные пожары на московских крышах, где получил осколочное ранение в лицо. Осенью 1941 года, простившись с родными, ушёл на фронт . Последнее письмо написано поэтом 13 октября 1941 года, после чего вестей о нём не было . Предположительно погиб под Москвой в декабре 1941 года .
Большая часть произведений Ивана Пулькина осталось неопубликованной, часть была утрачена в годы войны . После войны стихотворения публиковались в сборниках «Советские поэты, павшие на Великой Отечественной войне» (1965), «День поэзии» (1965) .
В конце 2018 года в издательстве «Виртуальная галерея» вышла в свет первая книга Ивана Пулькина «Лирика и эпос».
Семья
Был женат. В тридцатые годы перенёс смерть сына-младенца. .
Произведения
- Поэма «Яропольская волость» (1929)
-
Книга стихов «СССР» (1931—1932)
- «Волхов»
- «Москва»
- Цикл «Дикие песни» (1934—1935)
- Обращение к любимой непосредственно (октябрь 1938)
- Не верю! (1939)
- Пролив детства (1939)
- «День распускается ярким…» (1941)
- «Я обошел весь лес…»
- «Весна, когда зелень полянок…»
Библиография
- Иван Пулькин. Лирика и эпос — [Сост., подг. текста И.А. Ахметьева ]. — М. : « », 2018. — 608 с. — 500 экз. — ISBN 978-5-98181-120-3 .
Примечания
- ↑ . Журнал Лексикон. Май 2010. Номер 50. Дата обращения: 9 января 2016. Архивировано из 4 марта 2016 года.
- ↑ . thefireofthewar.ru. Дата обращения: 9 января 2016. 8 июля 2015 года.
- ↑ . vk.com. Дата обращения: 9 января 2016.
- Советские поэты, павшие на Великой Отечественной войне: Иван Пулькин
- ↑ . ОБД Мемориал. Дата обращения: 9 января 2016. 5 марта 2016 года.
Дополнительная литература
- Советские поэты, павшие на Великой Отечественной войне / Редакторы В. Кардин, И. Е. Усок. — 2-е изд. — Сов. писатель [Ленинградское отделение], 1965. — С. 470. — 746 с.
- 2020-05-13
- 2