Interested Article - Исаев, Алексей Александрович

Алексей Александрович Исаев ( азерб. Aleksey Aleksandroviç İsayev ; род. 9 ноября 1995 , Красноярск ) — российский и азербайджанский футболист, полузащитник клуба « Карабах » и сборной Азербайджана .

На взрослом уровне дебютировал в составе « Енисея » 30 сентября 2014 года в матче Первенства ФНЛ против петербургского « Динамо », выйдя на замену после перерыва вместо Вадима Гаглоева . 30 августа 2016 года перешёл в петербургский « Зенит », подписав контракт на 3 года . Сумма сделки составила 15 миллионов рублей . Отыграв за « Зенит-2 » 24 матча, летом 2017 года вернулся в «Енисей» на правах аренды . За команду отыграл 25 матчей и забил 2 гола и помог клубу впервые в истории выйти в Премьер-лигу , однако в стыковых матчах участия не принимал.

Летом 2018 года подписал контракт с клубом « Сумгаит ». 11 августа дебютировал в чемпионате Азербайджана , выйдя в стартовом составе на матч 1-го тура против « Нефтчи » . С лета 2020 года игрок клуба «Сабах» .

Смена гражданства

В декабре 2018 года стало известно, что Исаев получил паспорт гражданина Азербайджана . Эксперты отмечали его уверенную игру за «Сумгаит», несмотря на последнее место команды в Премьер-лиге, и выражали надежды, что полузащитник сможет усилить и национальную сборную .

Впервые Исаев получил вызов в сборную Азербайджана на мартовские матчи отборочного турнира к Евро-2020 с Хорватией и Литвой. Однако игрок получил травму на тренировке и досрочно покинул расположение команды .

14 марта 2021 года получил ещё один вызов в сборную Азербайджана для участия в матчах отборочного турнира чемпионата мира 2022 года против сборных Португалии и Сербии , а также товарищеском матче против Катара . 24 марта 2021 года дебютировал в сборной Азербайджана в выездном матче первого тура отборочного турнира чемпионата мира 2022 против сборной Португалии (0:1), выйдя на замену на 85-й минуте вместо Эмина Махмудова .