Interested Article - Бюхель, Беньямин

Беньями́н Бю́хель ( нем. Benjamin Büchel ; 4 июля 1989, Руггелль ) — лихтенштейнский футболист , вратарь и капитан клуба « Вадуц ». Игрок национальной сборной .

Беньямин начал карьеру вратаря в родном « Руггелле », был на просмотре в « Санкт-Галлене ». Затем, транзитом через швейцарский «Виднау», попал в « Эшен-Маурен », в составе которого стал обладателем кубка Лихтенштейна , в финале отразив два удара в серии пенальти против клуба « Вадуц ».

14 августа 2012 года Бюхель подписал контракт с клубом Первой английской лиги « Борнмут », он стал вторым лихтенштейнским игроком в чемпионате англии, после Франца Бургмейера и четвертым за границей. 4 сентября 2015 года Беньямин перешёл в « Оксфорд Юнайтед » . В марте 2017 года на правах аренды перешёл в « Барнет » . По окончании аренды покинул « Оксфорд Юнайтед » .

В 2018 году перешёл в клуб « Вадуц », выступающий в швейцарской Челлендж-лиге . В сезоне 2019/20 Бюхель стал капитаном команды, в котором команда вышла в Суперлигу . 24 сентября 2019 года продлил контракт с клубом до 30 июня 2022 года .

Дебютировал в сборной Лихтенштейна 19 ноября 2008 года, заменив Петера Йеле на 80-й минуте в выездном матче против Словакии , завершившегося поражением со счётом 0:4 . Свой первый матч с первых минут в сборной провел против Исландии , в котором его сборная уступила 0:2.

В сезоне 2009/2010 сыграл 5 матчей за национальную сборную до 21-го года в рамках отборочных матчей на чемпионат Европы среди молодёжи .

Он принял участие в 11 матчах, в том числе, отстоял «на ноль» в матче с Литвой в отборочном цикле на Евро-2012 и со сборной Молдавии в отборе на Чемпионат мира 2014 .