Interested Article - Гусев, Максим (футболист)

Максим Гусев ( эст. Maksim Gussev ; 20 июля 1994, Нарва ) — эстонский футболист , полузащитник . Выступал за национальную сборную Эстонии .

Начинал заниматься футболом в Нарве, первый тренер — Юрий Шаламов . С 2004 года занимался в таллинских футбольных клубах «Пуума» и « Легион », тренировался под руководством Михаила Артюхова, Виктора Пасикуты и Андрея Беспомощного. Пятикратный чемпион Эстонии в младших возрастах . В составе взрослой команды «Легиона» выступал в 2010—2012 годах в первой и второй лигах чемпионата Эстонии.

В 2013 году перешёл в таллинскую « Флору ». Дебютный матч в высшей лиге Эстонии сыграл 9 марта 2013 года против « Пайде », заменив на 74-й минуте Альберта Просу . Первый гол в высшей лиге забил 23 мая 2014 года на 94-й минуте матча против « Инфонета », принеся своей команде победу 3:2 . В составе «Флоры» по состоянию на 2018 год сыграл более 100 матчей. Становился чемпионом Эстонии (2015, 2017), обладателем Кубка (2012/13, 2015/16) и Суперкубка (2014, 2016).

В 2019 году играл на правах аренды за финские клубы высшего дивизиона « КПВ » и первого дивизиона « МюПа-47 ». В 2020 году вернулся в таллинский «Легион», проводивший дебютный сезон в высшей лиге Эстонии. Летом 2021 года перешёл в « Нымме Калью », с которым стал финалистом Кубка Эстонии 2021/22.

С 2014 года выступал за молодёжную сборную Эстонии, провёл 20 матчей. Также играл за олимпийскую сборную страны.

В национальной сборной Эстонии дебютировал 9 июня 2015 года в матче против Финляндии . Первый гол забил в своём втором матче, 11 ноября 2015 года в ворота сборной Грузии . Последний на данный момент матч сыграл 31 августа 2016 года против Мальты . Всего в 2015—2016 годах сыграл за сборную 9 матчей и забил один гол.

1. . Дата обращения: 17 сентября 2018. 4 декабря 2018 года.
  2. . Дата обращения: 17 сентября 2018. 14 августа 2017 года.
  3. . Дата обращения: 17 сентября 2018. 6 августа 2014 года.
  4. от 1 декабря 2017 на Wayback Machine Soome — Eesti 0:2 (0:1)
  5. от 2 октября 2016 на Wayback Machine Eesti — Gruusia 3:0 (0:0)