Interested Article - Гоитом, Хенок

Хе́нок Го́итом ( швед. Henok Goitom , тигринья ሄኖከ ጎይትኦም , араб. هينوك غويتوم ‎; род. 22 сентября 1984 , Сольна , Стокгольм ) — шведский и эритрейский футболист и футбольный тренер. Выступал на позиции нападающего .

Начал заниматься футболом в Сольне , пригороде Стокгольма . В юном возрасте выступал за местные клубы « », « » и « Васалунд ». Не сыграв ни одного матча на профессиональном уровне в Швеции, Хенок отправился в Италию, подписав в июле 2004 года контракт с « Удинезе ». В Серии A он провёл всего одну игру. 19 февраля 2005 года в домашней игре с миланским « Интером » тогдашний главный тренер «Удинезе» Лучано Спалетти выпустил в концовке встречи молодого шведа вместо бразильца Фелипе . Гоитому понадобилось всего несколько минут, чтобы в первом в карьере официальном матче суметь отличиться — в добавленное к матчу время он забил гол в ворота Франческо Тольдо , что принесло хозяевам ничью. Однако на поле в майке «Удинезе» Гоитом больше не появился и по окончании сезона отправился в Испанию .

Перед началом сезона 2005/06 был оформлен переход Гоитома в аренду в клуб испанской Сегунды — « Мурсию ». Поначалу контракт был рассчитан на год, но по его истечении испанская команда продлила срок аренды. «Мурсия» с Гоитомом в составе дважды останавливалась в шаге от выхода в Примеру . В чемпионате 2006/07 Гоитом забил 15 голов и разделил пятую строчку в списке бомбардиров с . В июне 2007 года руководство объявило о прекращении существования клуба, а действующим игрокам было предложено остаться в команде, либо искать новое место работы . Шведский нападающий остался в Мурсии . Другой местный клуб, « Реал Мурсия », пошедший на повышение, выкупил трансфер игрока у «Удинезе». Дебют 22-летнего нападающего в элите испанского футбола состоялся в первом туре нового чемпионата. 26 августа он вышел на поле в матче против « Реала Сарагосы », заменив на 62-й минуте Ивана Алонсо . Первый гол в испанском чемпионате Хенок забил в декабрьской встрече с « Расингом » из Сантандера . На 56-й минуте он открыл счёт в матче, выйдя на замену за четыре минуты до этого . По итогам сезона «Реал Мурсия» не сохранил место в Примере, а Гоитом был отдан в аренду « Вальядолиду », за который отыграл один сезон.

14 июля 2009 года Хенок Гоитом стал игроком « Альмерии ». За три года выступлений в этом клубе Хенок сыграл в 78 играх, забив 8 голов. По итогам сезона 2010/11 «Альмерия» вылетела в Сегунду, однако шведский нападающий не покинул клуб. В октябре 2011 года игроком заинтересовались в Швеции. Внимание к футболисту проявил столичный АИК . Руководство заявило о начавшихся переговорах по игроку, однако сам Хенок в своём твиттере такой ход событий отрицал . Тем не менее в декабре стороны договорились о том, что по окончании сезона в Испании Гоитом сменит клуб .

16 августа 2012 года АИК объявил о подписании контракта до конца 2015 года с Гоитомом . Первую игру в чемпионате Швеции Хенок провёл 2 сентября против « Хельсингборга », выйдя на поле в середине второго тайма вместо Даниэля Густавссона . 20 сентября Гоитом сыграл свой первый матч в еврокубках. На 76-й минуте игры первого тура группового этапа Лиги Европы с итальянским « Наполи » он заменил Кваме Карикари . Встреча завершилась разгромным поражением шведского клуба со счётом 0:4. 31 декабря 2015 года Гоитом покинул АИК, с которым у него закончился контракт.

В конце марта 2016 года Гоитом был подписан клубом испанской Ла Лиги « Хетафе ».

10 августа 2016 года Гоитом перешёл в клуб MLS « Сан-Хосе Эртквейкс » . За клуб он дебютировал 19 августа в матче против « Хьюстон Динамо » .

В сборной

Гоитом выступал за молодёжную сборную Швеции . В её составе принимал участие в квалификации молодёжного чемпионата Европы. В 2006 году находился в расширенном списке национальной сборной , однако главный тренер Ларс Лагербек на чемпионат мира в Германию его не взял.

В сентябре 2015 года Гоитом получил разрешение ФИФА выступать за национальную сборную Эритреи . 10 октября 2015 года он дебютировал в составе сборной в матче первого раунда отборочного турнира к чемпионату мира 2018 года против команды Ботсваны . В ответном матче, состоявшемся 13 октября, забил свой единственный гол за сборную.