Interested Article - Мусампа, Кики

Кизито «Кики» Мусампа ( нидерл. Kizito "Kiki" Musampa ; род. 20 июля 1977 , Киншаса ) — нидерландский футболист , завершивший игровую карьеру, выступал на позиции полузащитника . За 15 лет карьеры успел поиграть за « Аякс », « Бордо », « Малагу », « Атлетико Мадрид », « Манчестер Сити », « Трабзонспор », АЗ , « Сеул » и « Виллем II », в котором и завершил карьеру в 2009 году .

Ранние годы

Кизито родился 20 июля 1977 года в столице Заира Киншасе . Его отец, Рафаэль Мусампа, был одним из основателей демократической партии в Республике Конго. В начале 80-х вся семья Мусампы иммигрировала в качестве беженцев в Нидерланды .

Кики Мусампа является воспитанником футбольной академии нидерландского « Аякса » из Амстердама . В основной команде клуба Мусампа дебютировал 12 февраля 1995 года в матче против « Фейеноорда », выйдя на замену вместо Патрика Клюйверта на 79-й минуте матча, который завершился крупной победой «Аякса» со счётом 4:1. В «Аяксе» Мусампа так и не стал игроком основного состава, за три сезона Кики провёл в чемпионате Нидерландов 42 матча и забил 6 мячей. В 1997 году Мусампа перешёл во французский « Бордо ». Дебют Кики за «Бордо» состоялся 9 августа 1997 года в матче второго тура чемпионата Франции против клуба « Ницца », Мусампа вышел на замену вместо Рикардиньо на 65-й минуте, к этому времени его команда проигрывала со счётом 2:1, окончательный счёт в матче зафиксировал победу «Ниццы» со счётом 4:1. Свой первый мяч за «Бордо» Мусампа забил 16 августа 1997 года в матче против Ренна , Кики забил на 51-й минуте, а спустя десять минут был заменён на Сильвена Вильтора , благодаря забитому мячу Мусампы «Бордо» смог сыграть вничью 2:2. Всего в чемпионате Франции 1997/98 Мусампа сыграл 16 матчей и забил 4 мяча, а его клуб по итогам сезона занял пятое место в чемпионате.

В сезоне 1998/99 Мусампа также получал не слишком много игрового времени, отыграв в чемпионате 17 матчей и забив 1 мяч, по итогам того сезона «Бордо» стал чемпионом Франции. Проведя два сезона во Франции Кики отправился в Испанию и подписал контракт с « Малагой ». В «Малаге» Мусампа провёл три сезона, забив за это время 22 мяча в 96 матчах и став обладателем кубка Интертото . В 2003 году Мусампа подписал пятилетний контракт с клубом « Атлетико Мадрид », Кики должен был заменить ушедшего в « Барселону » Луиса Гарсию . Дебют Мусампы в составе «Атлетико» состоялся 31 августа 2003 года в матче первого тура чемпионата Испании против « Севильи », Кики провёл на поле 59 минут, после которых его заменили на Ариэля Ибагасу , матч завершился победой «Севильи» благодаря единственному забитому мячу Жулио Баптисты на 29-й минуте матча. Всего в чемпионате Испании 2003/04 Мусампа провёл 29 матчей и забил 4 мяча. После проведённых восьми матчей в чемпионате Испании сезона 2004/05 Мусампа в январе 2005 года был отдан в аренду английскому « Манчестер Сити ».

Дебют Мусампы в английской Премьер-Лиге состоялся 2 февраля 2005 года в матче 25 тура чемпионата Англии против « Ньюкасл Юнайтед », Кики отыграл весь матч, а его команда сыграла вничью 1:1. Свой первый мяч за «Манчестер Сити» Мусампа забил 9 апреля 2005 года в матче 32 тура чемпионата Англии против « Ливерпуля », гол Мусампы, забитый на 90-й минуте матча, помог «горожанам» одержать победу со счётом 1:0. В целом Кики удачно провёл вторую часть чемпионата, отыграв 14 матчей и забив 3 мяча в сезоне 2004/05 . После завершения сезона руководство «Манчестер Сити» хотела выкупить права на футболиста у «Атлетико Мадрида», но клубы не смогли договориться о сумме сделки. В июне 2005 года «Сити» продлил аренду Мусампы ещё на один сезон. Проведя сезон 2005/06 в «Сити», Кики вернулся в «Атлетико Мадрид», а затем в качестве свободного игрока в августе 2006 года перешёл в турецкий « Трабзонспор », подписав с клубом контракт на три года. В чемпионате Турции карьера Мусампы не сложилась, и он был вынужден расторгнуть контракт с клубом. Затем Кики проходил просмотр в английском « Сандерленде » , но в конечном итоге контракт не был подписан . В ноябре 2007 года Мусампа вернулся в Нидерланды и стал игроком клуба АЗ из города Алкмар . Спустя 10 лет Мусампа вернулся в чемпионат Нидерландов, его дебют за АЗ состоялся 24 ноября 2007 года в матче против клуба « Виллем II », Кики вышел на замену на 86-й минуте вместо Себастьяна Поконьоли , матч завершился победой АЗ со счётом 2:0. Кики провёл за АЗ ещё четыре матча, а затем в январе 2008 года расторг с клубом контракт.

В феврале 2008 года Мусампа отправился в Канаду для прохождения просмотра в клубе американской лиги « Торонто » , но в итоге Кики в марте 2008 года подписал контракт с южнокорейским клубом « Сеул ». За «Сеул» Кики сыграл три матча в К-Лиге и четыре в , а затем, в июне 2008 года, по обоюдному согласию Мусампа и клуб «Сеул» расторгли контракт.

В октябре 2008 года появлялась информация, что Мусампа станет игроком английского клуба « Рексем ». 14 марта 2009 года Мусампа подписал контракт с клубом « Виллем II » из города Тилбург . Спустя семь дней, 14 марта, Мусампа дебютировал за «Виллем II» в гостевом матче против клуба НЕК , Кики вышел на замену на 90-й минуте вместо , матч завершился вничью 0:0. 12 апреля 2009 года Мусампа принял участие в матче против «Аякса», своего первого клуба в карьере. Кики отыграл весь матч, а его команда потерпела одно из самых крупных поражений в сезоне, футболисты «Аякса» забили семь безответных мячей в ворота голкипера . Всего в сезоне 2008/09 Мусампа сыграл шесть матчей в чемпионате.

Сборная Нидерландов

В 1995 году Кики Мусампа в составе (до 20 лет) участвовал на молодёжном Чемпионате мира . На турнире Кики сыграл три матча, а его команда заняв третье место в группе не смогла выйти четвертьфинал. С 1997 года Мусампа выступал за (до 21 года) и в 2000 году был участником Чемпионата Европы 2000 . Всего за молодёжную сборную Мусампа сыграл 25 матчей.