Interested Article - Голый, Игнат

Игнат Голый (годы рождения и смерти — неизвестны) — казак из медведовского куреня, один из руководителей гайдамацкого движения в 1730—1740-х годах на Правобережной Украине .

Игнат Голый организовал в верховьях реки Ингул гайдамацкий отряд, который совершал набеги на имения польской шляхты. В 1737 году И. Голый основал в Черном лесу свой лагерь («кош»), откуда высылал небольшие отряды гайдамаков для грабежа польской шляхты.

В 1741 году атаман Игнат Голый организовал рейд на Брацлавское воеводство . Вначале он решил устранить бывшего гайдамака Савву Чалого , который перешел на польскую службу. По пути Игнат Голый с небольшим отрядом окружил дом Саввы Чалого в селе Степашки , в окрестностях Немирова , и лично убил, а имущество его захватил. Затем он продолжил свой поход, разорил окрестности Тульчина и взял Звенигородку , где вырезал всех евреев. В 1743 году Игнат Голый продолжил свои набеги на польские пограничные местечки и в мае вторично разорил Звенигородку .

Гайдамацкий отряд Игната Голого действовал в окрестностях Тульчина , Немирова и Звенигородки до 1748 года . По данным чигиринского краеведа О. Найды гайдамацкий атаман Игнат Голый был похоронен при въезде в Холодноярский лес рядом с Креселецким лесничеством.

Жизнь Игната Голого послужила основой для многих литературных произведений. Яркий образ И. Голого показал в исторической драмке «Савва Чалый» украинский драматург Иван Карпович Карпенко-Карый .

Ссылки

  • Довідник з історії України. За ред. Підкови І. З., Шуста Р. М., Інст. історичних досліджень Львівського нац. унів. ім. Івана Франка. Видавництво «Генеза», Київ. 2001 ISBN 966-504-439-7 (укр.)
Источник —

Same as Голый, Игнат