Interested Article - Залесское (Черкасская область)

Зале́сское ( укр. Заліське ) — село, центр сельского совета. Расположено в 18 км к северу от районного центра и железнодорожной станции Тальное , на р. Макшиболото (приток р. Горный Тикич ).

Из «Сказанія о населенныхъ мѣстностях Кіевской губерніи» Лаврентия Похилевича

В древности территория с. Залесское была заселена скифами-скотоводами, трипольцами, про что свидетельствует численность находок. На территории полей размещено 54 скифских кургана. При перераспределении земель в 1926 г. несколько больших курганов перешло к полям с. Рижановка Звенигородского района. В одном из них с 1996 по 1998 год проводились раскопки, где было найдено много золотых и серебряных украшений. Вблизи села были найдены остатки одного поселения трипольской и двух черняховской культуры.

По рассказам современников село было основано во второй половине XV века. Первое письменное упоминание о селе датируется 1760 г., когда село было под властью графа Потоцкого . По данным Уманского краеведческого музея, до второй половины 18 в. село называлось Юзефовка, от имени панского эконома Юзефа Владенчевского.

Во второй половине XVIII века село было переименовано в Залесское.

В 1767 г. была построена деревянная церковь, при священнике Иосифе Сокальском дьяк был Залесский.

Есть сведения, что в 1768 г. жители села принимали участие в народном восстании под предводительством Зализняка в эпоху Колиивщины .

В 1848 г. в селе были волнения, которые подавило военное командование. Другие волнения, которые тоже были подавлены, произошли в 1862 г., когда селяне отказывались выполнять повинности.

В 1864 г. в селе проживало 1462 человека. В 1894 г. село покинуло 637 жителей, другие умерли с голоду в 1893—1894 гг.

В начале 20 в. село имело 2725 десятин земли, из них 940 панской, 48 церковной, а 1737 принадлежало сельским семьям.

В селе действовал сельский банк, который возглавлял Лагодзя Иван Кирилович. На 1 января 1900 г. банк имел в кассе 141 крб. 64 коп, в займе — 4569 крб. Был запасной продовольственный капитал в размере 4147 крб. 10 коп., мирской капитал — 147 крб.

В 1903 г. старая церковь была продана в с. Антоновка. Строительство новой церкви на 1000 душ высотой 30 м с двумя банями продолжалось 2 года. Священником был Павловский Пётр Иванович.

В селе был пожарный обоз, куда входили пара коней, 2 бочки, ведра, лопаты.

В 1912 г. в селе проживало 2616 жителей, из них 2591 украинцев, 11 поляк, 14 евреев. Действовало 2 церковно-приходские школы, одна для мальчиков, другая — для девочек.

В начале столетия в селе было построено 14 мельниц, 3 водяных мельницы, пивоварня. В 1913 г. паном Козачинским была выстроена паровая мельница.

Во время Первой мировой войны было мобилизовано 180 сельчан, из них 50 погибло, многие попали в плен. Некоторые вернулись с наградами, в частности полный Крук Пётр Сергеевич.

До революции с. Залесское принадлежало Звенигородскому уезду Гусаковской волости, а потом Кобринской волости.

В 1926 г. в селе было 673 двора, численность жителей стала 2624 человека.

В 1930 г. состоялось собрание жителей села, где решили создать колхоз. Для вступления в него в селе были собраны заявления. На конец февраля коллективизация была завершена. Было создано 4 колхоза, посев затянулся почти до жатвы.

В начале 1932 г. в селе уже проживало 3300 человек. Во время голодомора в селе умерло 1100 человек.

До Великой Отечественной войны отстроили стадион и посадили парк. В комплекс стадиона входили футбольное поле, волейбольная площадка, площадка для ручного мяча, тир и площадка для прыжков с парашютом.

В годы фашистской оккупации в Германию было вывезено 240 юношей и девушек, 25 из них погибло на каторжных работах.

Около 600 сельчан приняло участие в Великой Отечественной войне , 240 погибло в борьбе с врагом, 280 награждено орденами и медалями.

Великая Отечественная война причинила ущерб колхозам почти на 16 млн крб. (по ценам 1944 г.)

В 1949 г. на территории села было 2 колхоза. В 1950 г. они объединились в один, который назывался им. Сталина , спустя некоторое время — «Дружба», а в 1961 г. — «Заветы Ленина » («Заповіт Леніна»).

В центре села в 1956 г. установлен памятник 74 войнам, которые погибли смертью храбрых, освобождая с. Залесское.

В 1964 г. построена школа. В 1968 г. за счёт колхоза построена больница на 35 коек, а через некоторое время — детский сад на 80 мест, баня, аптека.

Ныне на территории села расположена усадьба ТОВ «Залесское», основное направление хозяйства — выращивание зерновых и технических культур, развитие мясо-молочного производства.

На территории села расположена и функционирует общеобразовательная школа, детский сад, клуб, библиотека, медицинская амбулатория, отделения связи, филиал «Ощадбанка», магазин «РайСТ» и 6 торговых точек частных предпринимателей. Земли сельского совета обрабатываются сельскохозяйственным предприятием ТОВ «Залесское» и СФГ «Хуторок».

Известные уроженцы и жители

Уроженцами села также являются около 50 офицеров, из них 5 — полковники армии, 2 — полковники милиции.

Same as Залесское (Черкасская область)