Interested Article - Улица Гейдекштрассе (Бийск)

У́лица Гейдекштрассе — улица в Приобском районе Бийска , проходящая с севера на юг от до заводоуправления .

Плакат в начале улицы Гейдекштрассе напротив управления ФГУП ГПО "Сибприбормаш"

История названия

Долгое время эта дорога в промышленной зоне города не имела официального названия. Шутливое прозвище «Гейдекштрассе» она получила от фамилии директора производственного объединения « » Героя Социалистического Труда Эдуарда Александровича Гейдека , так как дорога находилась на балансе предприятия, а Эдуард Александрович очень щепетильно относился к её состоянию .

После смерти Э. А. Гейдека в 2009 году руководство ПО «Сибприбормаш», разместив на здании управления вывеску «Гейдекштрассе 1», обратилось к городским властям с просьбой присвоить дороге официальное название «Гейдекштрассе», сославшись на то, что оно уже фактически вошло в обиход горожан, и на тот факт, что Э. А. Гейдек — почётный гражданин города Бийска. Просьба была удовлетворена, и сегодня дорога имеет официальное название «улица Гейдекштрассе».

Особенности улицы

Улица Гейдекштрассе проходит между производственными площадками (расположенными к востоку от улицы) и производственными площадками (в настоящее время АО «Полиэкс»). Связывает западную часть города, т.н. промзону, с основной территорией. Жилых домов на улице нет.

На всем протяжении улицы проходит трамвайный путь.

Архитектура

Так как улица целиком проходит в промзоне, граничащей с лесом, интересных архитектурных объектов на улице нет.

Важные и интересные объекты

  • Памятник герою Отечественной войны 1812 года уроженцу Бийской крепости генералу Антону Антоновичу Скалону (установлен в 2011 году, находится на восточной стороне улицы).
Памятник Скалону в Бийске

Пересекаемые улицы

Смежные улицы

Источник

Источник —

Same as Улица Гейдекштрассе (Бийск)