Interested Article - Азербайджан на летней Универсиаде 2019

Азербайджан принимал участие на летней Универсиаде 2019 , которая проходила с 3 по 14 июля . Страна была представлена 18 спортсменами . Знаменосцем сборной Азербайджана на церемонии открытия был дзюдоист Мурад Фатиев , серебряный и бронзовый призер чемпионатов Европы среди юниоров .

Дзюдо

5 июля Хидаят Гейдаров в весе до 73 кг поочередно одолел Абдуллу Хамада из Саудовской Аравии, Абдельрахмана Мохаммеда из Египта и Люка Отмана из Франции, В четвертьфинале Гейдаров победил Марко Гусича из Черногории, а в полуфинале — Цогбатара Ценд-Очира из Монголии. В финале Хидаят Гейдаров уступил Евгению Прокопчуку из России, выиграв серебряную медаль . Мурад Фатиев в весе до 81 кг в первой же схватке проиграл Джиму Хейджману из Нидерландов .

6 июля Алиумар Тумаев в весе до 90 кг в первой встрече выиграл у Иржи Петера из Чехии, но в 1/8 финала уступил Роману Донцову из России . Рустам Коцоев в весе свыше 90 кг в первой встрече выиграл у Алексиса Де Леона из Мексики, в 1/8 финала — Мирча Крайтора из Румынии, но в четвертьфинале проиграл Мин-Йонг Киму из Южной Кореи. В утешительной схватке за бронзу он проиграл Олексию Лысенко из Польши .

8 июля сборная Азербайджана по дзюдо составе Ибрагима Алиева, Хидаята Гейдарова, Мурада Фатиева, Алиумара Тумаева и Рустама Коцоева завоевала бронзовые награды в командном турнира по дзюдо. Поочередно одолев сборные Туркменистана, Германии и Франции, команда Азербайджана в полуфинале уступила России, однако в схватке за бронзу одолела Бразилию .

Лёгкая атлетика

Легкоатлет Назим Бабаев был единственным спортсменом, кто представлял Азербайджан в соревнованиях по лёгкой атлетике. занявший первое место в тройном прыжке. В финале соревнований в тройном прыжке Бабаев улетел на 16 метров 89 сантиментов, заняв первое место. Таким образом, Назиму Бабаеву удалось отстоять титул, добытый на прошлой Универсиаде 2017 года .

Спортивная гимнастика

Азербайджан в спортивной гимнастике представляли Марина Некрасова и Иван Тихонов. 7 июля в соревнованиях в опорном прыжке Некрасова набрала 14,000 балла, опередив россиянок Лилию Ахаимову (13,975) и Татьяну Набиеву (13,925), и, завоевав золотую медаль .

4 июля в квалификации многоборья Иван Тихонов по итогам исполнения упражнений на шести набрал 80.100 баллов и занял второе место, уступив лидерство Луису Порто из Бразилии . 5 июля Тихонов пробился в финал многоборья, набрав в квалификации по сумме выступлений на шести снарядах 80.100 баллов и заняв четырнадцатое место .

Тхэквондо

В соревнованиях мужчин Гасым Магомедов в весе до 58 кг в первом круге выиграл у Жоао Круза из Португалии, затем одолел Яна Гасировски из Польши. Однако в четвертьфинале Магомедов проиграл Туменбаяру Молому из Монголии .

В соревнованиях девушек Фарида Азизова в весе до 67 кг в первой же схватке проиграла Хик-Йон Жу из Южной Кореи . Патимат Абакарова в весе до 53 кг, одолев соперниц из Китая, России и Германии, в полуфинале уступила Мин-Ах Ха из Южной Кореи, завоевав бронзовую медаль .

Фехтование

Сборная Азербайджана по фехтованию в составе Фарруха Сафарова, Руслана Гасанова и Халида Алиева в командном турнире по шпаге в первом поединке победила сборную Саудовской Аравии со счетом 44:35, однако в 1/8 финала — уступила сборной Франции со счетом 26:45 и завершила соревнование на шестнадцатом месте .

Художественная гимнастика

В соревновании по художественной гимнастике страну представляла гимнастка Зохра Агамирова. 12 июля в многоборье ей удалось выиграть серебряную медаль .

1. . fisu.net . Дата обращения: 10 октября 2018. 8 сентября 2018 года.
  2. . Дата обращения: 9 июля 2019. 9 июля 2019 года.
  3. . Дата обращения: 9 июля 2019. 9 июля 2019 года.
  4. . Дата обращения: 9 июля 2019. 9 июля 2019 года.
  5. . Дата обращения: 9 июля 2019. 6 июля 2019 года.
  6. . Дата обращения: 9 июля 2019. 8 июля 2019 года.
  7. . Дата обращения: 9 июля 2019. 8 июля 2019 года.
  8. . Дата обращения: 13 июля 2019. 13 июля 2019 года.
  9. . Дата обращения: 9 июля 2019. 8 июля 2019 года.
  10. . Дата обращения: 9 июля 2019. 8 июля 2019 года.