Interested Article - Присо, Нжонго

Нжонго Лобе Присо Додинг ( англ. Njongo Lobe Priso Doding ; 24 декабря 1988, Яунде , Камерун ) — камерунский футболист , нападающий . Завершил карьеру в 2021 году.

Начал профессиональную карьеру в клубе « ». Затем выступал за мальтийские « Мсида Сент-Джозеф » и « Валлетта » и кипрский АЕК из Ларнаки . В январе 2012 года перешёл в софийский ЦСКА , спустя полтора года перешёл в румынский «Петролул». Выступал за .

Начал профессиональную карьеру в клубе « », за который выступал с 2005 года по 2007 год в чемпионате Камеруна . В августе 2007 года побывал на просмотре во французском « Нанси » . С 2007 года по 2008 год защищал цвета мальтийского клуба « Мсида Сент-Джозеф » из города Мсида в чемпионате Мальты . В сезоне 2007/08 он забил 11 мячей в 20 матчах, также он номинировался на приз лучшего иностранного игрока года на Мальте, вместе с Франком Темиле и Марсело Перейрой .

В июле 2008 года подписал контракт с клубом « Валлетта » . В команде взял 30 номер . В ноябре 2008 года был назван лучшим игроком месяца на Мальте . В сезоне 2008/09 «Валлетта» заняла 2 место в чемпионате Мальты, уступив лишь « Хиберниансу ». Нжонго Присо забил 15 мячей в чемпионате . Также в этом сезоне он вместе с командой выиграл Суперкубок Мальты , в матче против « Биркиркары » со счётом (2:0).

Летом 2009 года участвовал в квалификации Лиги Европы . В первом раунде команда обыграла исландский « Кеблавик ». В первом и втором матче Присо забил по голу в ворота . В итоге «Валлетта» выиграла с общим счётом (5:2). В следующем раунде команда уступила по сумме двух матчей ирландскому « Сент-Патрикс Атлетик » (2:1), Присо сыграл лишь в первом матче. В сезоне 2009/10 «Валлетта» завоевала серебряные медали, уступив золото лишь «Биркиркаре». Также в этом сезоне команда завоевала Кубок Мальты , в финале обыграв « Корми » (2:1). Всего за «Валлетту» в чемпионате Мальты он сыграл 49 матчей и забил 22 гола.

Летом 2010 года перешёл на правах аренды в кипрский АЕК из Ларнаки , взяв 9 номер . В команде он дебютировал 30 августа 2010 года в домашнем матче против никосийской « Омонии » (1:2) , Присо вышел в начале второго тайма вместо . Первый гол за АЕК он забил 26 февраля 2011 года в матче с « Эрмисом » (1:1), Присо забил гол на 37-й минуте . По итогам сезона 2010/11 АЕК занял 4 место в чемпионате Кипра , что позволило ему играть в Лиге Европы . По окончании сезона Нжонго Присо подписал контракт с АЕКом на правах свободного агента, однако «Валлетта» будет получать процент от любых будущих трансферов . Нжонго также взял новый 21 номер в команде .

В игре за софийский ЦСКА

В Лиге Европы АЕК стартовал со второго квалификационного раунда в двух матчах против мальтийской « Флорианы ». Присо сыграл только в первом, который завершился победой АЕКа со счётом (8:0). В следующем раунде команде попалась чешская « Млада-Болеслав », Присо сыграл в двух матчах, во втором он отличился забитым голом. АЕК победил с общим счётом (5:2). В раунде плей-офф клуб обыграл норвежский « Русенборг » (1:2 по сумме двух матчей) и прошёл в групповой этап. Присо сыграл лишь в одном матче. На групповом этапе АЕК занял последнее 4 место, уступив « Маккаби » из Хайфы , « Стяуа » и « Шальке 04 ». Нжонго Присо на групповом этапе сыграл во всех 6 матчах.

Всего за АЕК он сыграл в 40 матчах и забил 2 мяча в чемпионате Кипра.

В январе 2012 года перешёл в болгарский ЦСКА из Софии , по данным СМИ клуб заплатил за него 320 000 евро . При чём 20 000 евро пойдут предыдущему клубу — «Валлетте» . Присо подписал контракт с ЦСКА сроком на три года . Присо взял 99 номер . В составе команды дебютировал 22 марта 2012 года в чемпионате Болгарии в матче против софийского « Локомотива » (4:0) , Присо начал игру в стартовом составе и забил гол на 76-й минуте в ворота . 25 марта 2012 года в выездном матче против пловдивского « Локомотива » (0:3) , Присо забил гол на 58-й минуте и был удалён на 64-й минуте, после перебранки с . Из-за этого он получил дисквалификацию на 7 матчей, два за красную карточку и пять из-за борьбы с полицейскими, которая произошла позже . В итоге была подана апелляция срок был сокращён с пяти до двух матчей . По итогам сезона 2011/12 ЦСКА заняло 2 место в чемпионате, уступив лишь « Лудогорецу ». Присо сыграл в 11 матчах и забил 3 мяча.

В июле 2012 года Нжонго сыграл в двух матчах второго квалификационного раунда Лиги Европы против словенской « Муры 05 » (1:1 ЦСКА уступило за счёт правила гола на выезде). В сезоне 2012/13 ЦСКА заняло 3 место в чемпионате Болгарии, уступив лишь « Левски » и «Лудогорецу». Нжонго Присо провёл 22 матча и забил 1 гол. В провёл 2 матча.

В июле 2013 года перешёл на правах свободного агента в румынский « Петролул » из Плоешти . В команде взял 20 номер. 29 июля 2013 года дебютировал в составе «Петролула» в чемпионате Румынии в домашнем матче против « Пандурия » (1:1) , Присо вышел на 87-й минуте вместо . 22 августа 2013 года в Лиге Европы в раунде плей-офф против « Суонси Сити » (5:1) , Присо вышел на 57-й минуте вместо . В ответном матче «Петролул» выиграл у «Суонси» (2:1) , Присо открыл счёт в игре, забил гол на 73-й минуте после паса в ворота Мишеля Ворма .

В 2007 году выступал за на Африканских играх в Алжире .