Interested Article - Кавлак, Вели

Вели Кавлак ( нем. Veli Kavlak ; род. 3 ноября 1988, Вена , Австрия ) — австрийский футболист турецкого происхождения, полузащитник .

Вели Кавлак начал свою футбольную карьеру в молодёжной состав клуба « » из Вены . Затем Вели выступал за молодёжный состав венского « Рапид ». Дебют в основной команде «Рапида» Кавлака состоялся 22 мая 2005 года в матче против клуба « », на тот момент Вели было 16 лет, 6 месяцев и 19 дней. Всего в дебютном сезоне в чемпионате Австрии 2004/05 Кавлак сыграл 2 матча и стал чемпионом Австрии.

В сезоне Кавлак сыграл 14 матчей в чемпионате, а также два в Кубке Австрии и один в Лиге чемпионов . В 2006 году Вели стал основным игроком «Рапида». В сезоне 2007/08 Вели вновь стал чемпионом Австрии, его клуб на шесть очков опередил занявший второе место « Ред Булл » из Зальцбурга . Кавлак в сезоне 2007/08 отметился во всех турнирах 3 забитыми мячами в 31 матче.

В матче группового раунда Кубка Турции против « Адана Демирспора » на Кавлаке сфолил защитник гостей, за что получил красную карточку. Однако Кавлак попросил судью матча изменить это решение, так как противник по его мнению заслуживал лишь жёлтую карточку. В итоге игрок «Адана Демирспора» получил предупреждение. Эпизод произошёл на 21-й минуте при счёте 0:1 в пользу гостей (игра завершилась со счётом 1:2) .

В национальной сборной Австрии Кавлак дебютировал 24 марта 2007 года в матче против сборной Ганы , выйдя на замену вместо Роланда Линца на 71-й минуте матча, завершившегося со счётом 1:1. Вели также выступал за различные молодёжные сборные Австрии.