Interested Article - Чаманга, Джеймс

Джеймс Чаманга ( англ. James Chamanga ; 2 февраля 1980 , Луаншья ) — замбийский футболист , может сыграть на позиции нападающего и центрального полузащитника . С 2005 по 2015 год выступал за сборную Замбии.

Профессиональную карьеру начинал в клубах высшей лиги замбийского чемпионата « » и « ЗАНАКО ».

В 2005 году переехал в ЮАР , заключив контракт с клубом « », игравшим в высшей лиге чемпионата ЮАР . Для клуба сезон 2005/06 был неудачным — клуб выбыл в первую лигу.

Сезон 2006/07 провёл в клубе высшей лиги « Суперспорт Юнайтед », занявшим итоговое 6 место в чемпионате. Чаманга стал лучшим бомбардиром клуба.

По окончании сезона был продан в клуб « Морока Свэллоуз », по итогам сезона 2006/07 занявший 3 место. С этим клубом связан его личный рекорд — 5 голов в одном матче, включая три мяча в период с 20-й по 24-ю минуты игры, «Морока Своллоус» победил « Платинум Старс » с общим счётом 6:2. В сезоне 2007/08 с 14 забитыми мячами стал лучшим бомбардиром чемпионата ЮАР.

В апреле 2008 года подписал контракт с клубом китайской суперлиги « Далянь Шидэ » .

За сборную Замбии играл с 2005 по 2015 год. Играл в трех подряд финалах Кубка Союза южноафриканских футбольных ассоциаций в 2005—2007 годах. В 2006 сборная Замбии стала обладателем кубка. Участник Кубка африканских наций 2006 , 2008 и 2010 годов. На каждом турнире Джеймсу удалось по разу отличиться.

Лучший результат — кубок Африки 2012 года.