Interested Article - Таловеров, Максим Вадимович

Макси́м Вади́мович Талове́ров ( укр. Максим Вадимович Таловєров ; род. 28 июня 2000 , Донецк ) — украинский футболист, защитник клуба «Славия» (Прага) , выступающий на правах аренды за клуб ЛАСК .

Максим Таловеров родился 28 июня 2000 года в Донецке . Со школьного возраста начал обучение в футбольной академии донецкого « Шахтёра ». В 2015—2016 играл за молодёжную команду клуба «Арсенал» (Киев) . С 2016 по 2019 год был в составе молодёжных команд донецкого « Олимпика ».

Весной 2019 года он присоединился к чешскому клубу « Динамо » из города Ческе-Будеёвице , где регулярно выходил на поле в матчах молодёжной лиги. В июле 2019 года он впервые попал в запас первой команды в матче чемпионата против пражской « Спарты », но шанс не получил. Осенью он отправился в аренду в «Спарту», но получил возможность играть только в составе молодёжной команды, которая выступала в третьей лиге. Дебютировал в третьей лиге 24 августа 2019 на поле «Бенешова», когда на 85-й минуте заменил Давида Лишку. К концу осенней части он регулярно выходил на поле в основном составе молодёжи.

В Первой лиге Таловеров дебютировал 31 мая 2020 года в матче 26-го тура чемпионата Чехии против команды « Богемианс 1905 », заменив на 50-й минуте и на 76-й минуте сделал голевую передачу. После этого он начал регулярно играть в основном составе «Динамо» (Ческе-Будеёвице).

С 1 января 2022 стал игроком пражской « Славии ». Договор Максима рассчитан до 2026 года, он обошёлся пражанам в €500.000.

В июле 2022 года либерецкий « Слован » арендовал Таловерова сроком на один сезон. 1 февраля 2023 года Таловеров подписал контракт с клубом австрийской бундеслиги ЛАСК на правах аренды до конца сезона. 9 ноября 2023 года отметился дебютным голом в матче Лиги Европы УЕФА с « Юнионом » (3:0).

В июне 2023 года футболист отправился на молодёжный чемпионат Европы . Первый матч на турнире сыграл 21 июня 2023 года против сборной Хорватии . Вместе со сборной досрочно вышел в стадию плей-офф, выиграв первые 2 матча на групповом этапе . В четвертьфинальном матче 2 июля 2023 года победили сборную Франции и вышли в полуфинал чемпионата .