Interested Article - Рондон, Марио

Марио Хуниор Рондон Фернандес ( исп. Mario Junior Rondón Fernández ; 26 марта 1986 , Лос-Текес ) — венесуэльский футболист , нападающий румынского клуба « Сепси ». Выступал за сборную Венесуэлы .

Карьера

Марио Рондон начал карьеру в клубе « Каракас », но в возрасте 18 лет он уехал в Португалию в клуб « ». С 2005 года Рондон выступал за основной состав команды. После того, как он забил 11 голов в сезоне 2008/09, футболиста пригласил клуб « Пасуш де Феррейра », где он провёл всего 4 игры, после чего был арендован клубом « Бейра-Мар », за который сыграл 10 встреч. В следующем сезоне Марио вернулся в «Пасуш» и в первом же матче сезона поразил ворота лиссабонского « Спортинга », принеся своей команде победу . Всего за второй свой сезон в «Пасуш де Феррейра» Рондон, забив 9 мячей в 27 матчах, стал лучшим бомбардиром своей команды . Также со своим клубом Марио достиг финала Кубка Лиги , но там его команда уступила « Бенфике » со счётом 1:2.

15 июля 2011 года Рондон перешёл в клуб «Насьонал» (Фуншал) , подписав контракт на 5 лет . 28 июля он дебютировал в составе команды в матче Лиги Европы с « Хеккеном », в котором его команда победила 3:0 . 4 августа, в ответной встрече, форвард забил единственный мяч своей команды, которая проиграла 1:2, но вышла в следующую стадию турнира .

В 2015 году перешёл в китайский клуб « Шицзячжуан Эвер Брайт », в первом сезоне был основным игроком, а в 2016 году сыграл только один матч в начале чемпионата. Затем около двух лет не выступал на профессиональном уровне.

В начале 2018 года перешёл в румынский клуб « Газ Метан » .

Международная карьера

Дебютной игрой для Рондона в составе сборной Венесуэлы стал неофициальный товарищеский матч против сборной Басконии , где Марио сыграл 68 минут. 25 марта 2011 года Рондон сыграл за сборную в товарищеской встрече с Ямайкой , проведя на поле 8 заключительных минут поединка; его команда победила 2:0 . Первый гол забил 5 сентября 2014 года в ворота Южной Кореи .

1. . Дата обращения: 9 мая 2012. 4 января 2014 года.
  2. . Дата обращения: 9 мая 2012. 19 апреля 2012 года.