Interested Article - Ван дер Гюн, Седрик

Седрик ван дер Гюн ( нидерл. Cedric van der Gun ; родился 5 мая 1979 года , Гаага ) — нидерландский футболист , нападающий . С 1 июля 2014 года находится в статусе свободного агента .

Футбольная карьера

Седрик ван дер Гюн начал свою футбольную карьеру в юношеском составе клуба ХВВ из своего родного города Гааги . Позже Седрик выступал за юношеский и молодёжный состав главной команды своего города АДО Ден Хага . В 1997 году ван дер Гюн перешёл в молодёжный состав амстердамского « Аякс », а спустя год Седрик был заявлен в основной состав команды на чемпионат Нидерландов сезона 1998/1999 под номером 36. Но дебютировать за «Аякс» в сезоне 1998/1999 Седрик так и не смог из-за высокой конкуренции в нападении клуба, помимо ван дер Гюна в клубе были такие нападающие как: Вамберто , Бенни Маккарти , Гералд Сибон , Шота Арвеладзе и Петер Хукстра . В 1999 году Седрик на правах аренды перешёл в клуб « Ден Босх » и провёл в нём весь сезон 1999/00 , отыграв всего 10 матчей.

Вернувшись в «Аякс» Седрик был переведён на позицию полузащитника и довольно быстро закрепился в основном составе клуба, выступая в сезоне 2000/01 под 20-м номером. За сезон ван дер Гюн забил 9 мячей в 33 матчах. Однако следующий сезон 2001/02 Седрик провёл в качестве запасного игрока, проведя всего два матча в чемпионате. В 2002 году Седрик вновь был отдан в аренду, на этот раз в клуб « Виллем II » . Дебют ван дер Гюна за команду состоялся 31 августа 2002 года в матче против « Роды », Седрик вышел на замену на 70-й минуте матча, который завершился поражением «Виллема II» со счётом 1:0, единственный мяч в матче забил Яннис Анастасиу на 88-й минуте. Всего за сезон 2002/03 Седрик отыграл 30 матчей и забил в них 6 мячей, а также получил две жёлтые карточки .

После окончания аренды в «Виллеме II», Седрик вернулся в «Аякс», а затем вновь был отдан в аренду в клуб АДО Ден Хаг . Действующий контракт с «Аяксом» у ван дер Гюна был до 1 июля 2005 года. Дебютировал в новом клубе ван дер Гюн 12 сентября 2003 года в матче против « Волендама », который завершился вничью 1:1. Свой первый мяч за АДО Седрик забил 28 сентября 2003 года в матче против НЕК’а на 56-й минуте матча, в итоге его команда выиграла со счётом 1:2. Всего в сезоне 2003/04 Седрик провёл 26 матчей и забил 6 мячей, а его команда по итогам сезона заняла 15-е место.

В следующем сезоне ван дер Гюн продолжил выступать за АДО Ден Хаг, так как команда продлила арендный договор ещё на один год . Проведя ещё один сезон за клуб, Седрик отметился шестью забитыми мячами в 33 матчах. После двух отличных проведённых сезонов за АДО Ден Хаг, Седрик летом 2005 года в качестве свободного игрока перешёл в немецкую « Боруссию » Дортмунда . Однако из-за полученной травмы и последующей её лечения, Седрик провёл за «Боруссию» всего три матча . После окончания сезона в Германии, Седрик вернулся в Нидерланды и подписал контракт до 2009 года с клубом « Утрехт ».