Interested Article - Мартинес, Эмилиано

Дамиа́н Эмилиа́но Марти́нес ( исп. Damián Emiliano Martínez ; род. 1 сентября 1992 , Мар-дель-Плата , Буэнос-Айрес ) — аргентинский футболист , вратарь клуба « Астон Вилла » и сборной Аргентины . Чемпион и лучший вратарь чемпионата мира 2022 года .

Эмилиано на тренировке «Арсенала»

Мартинес был куплен « Арсеналом » у « Индепендьенте » в 2010 году. Он выступал за юношескую и молодёжную команды клуба. В 2012 году он был арендован клубом « Оксфорд Юнайтед », но провёл лишь один матч. Следующая аренда последовала в сезоне 2013/14, в « Шеффилд Уэнсдей ». Там Дамиан получил больше игровой практики, сыграв в одиннадцати встречах. Вернувшись в «Арсенал», он регулярно начал попадать в заявки команды на матчи. Дебют Дамиана состоялся 22 октября 2014 года в матче Лиги чемпионов с « Андерлехтом » .

Несмотря на попадание в старт в «Арсенале», Мартинес продолжил переходить в другие клубы на правах аренды. После «Шеффилда» он играл за « Ротерем Юнайтед », « Вулверхэмптон Уондерерс », « Хетафе » и « Рединг ».

В 2020 году Эмилиано приобрела « Астон Вилла » за 17,40 миллионов евро, сообщает сайт Transfermarkt . В своём дебютном матче против « Шеффилда Юнайтед » отбил назначенное на 33-й минуте пенальти Джона Ландстрема .

Мартинес совершает спасение в игре против Мексики на чемпионате мира 2022 года

Мартинес выступал за юношескую и молодёжную сборные своей страны. В 2011 году он был вызван в сборную на матч с Нигерией , но так и не сыграл там .

Дебютировал в сборной в возрасте 28 лет 3 июня 2021 года в отборочном матче чемпионата мира 2022 года против сборной Чили . С 2021 года стал основным вратарём сборной Аргентины.

На победном для сборной Аргентины чемпионате мира 2022 года в 1/8 финала совершил спасение своих ворот после удара Гаранга Куола с близкой дистанции на добавленной 97-й минуте, тем самым сохранив для Аргентины победный счёт 2:1 . В четвертьфинале против сборной Нидерландов отбил два из пяти пенальти в послематчевой серии и помог команде выйти в полуфинал. В финале против сборной Франции стал одним из героев матча — он защитил ворота от опасного удара Рандаля Коло Муани в пределах штрафной площади на добавленном ко второму экстра-тайму времени, а также отбил послематчевый пенальти Кингсли Комана (ещё один послематчевый пенальти не реализовал Орельен Чуамени , пробив мимо ворот) . На церемонии награждения игроков получил награду « Золотая перчатка » как лучший вратарь чемпионата мира.

Стиль игры

Мартинес показывает высокое мастерство во время пенальти отчасти благодаря «интеллектуальным играм» . Эмилиано оказывает психологическое давление на бьющего перед ударом с одиннадцати метров. В финале чемпионата мира 2022 года Дамиан взял мяч и откинул его в сторону, вместо того, чтобы отдать его пробивавшему пенальти Орельену Чуамени . Также Мартинес пытался помешать Орельену поставить мяч на точку. Чуамени пенальти не реализовал.

За задержку времени перед ударом Коло Муани вратарь вскоре получил жёлтую карточку .