Interested Article - Поштига, Элдер

Э́лдер Мануэ́л Ма́ркеш Пошти́га ( порт. Hélder Manuel Marques Postiga ; род. 2 августа 1982 , Вила-ду-Конди , Порту ) — португальский футболист , игравший на позиции нападающего.

Элдер Поштига родился 2 августа 1982 года в Вила-ду-Конди .

Начинал свой футбольный путь в клубе « Варзим» . В 1995 году перешёл в академию « Порту », и в 2001 году был переведён из академии в основной состав. В сезоне 2002/03 забил 19 голов, из них 13 в чемпионате, а также пять в триумфальном для клуба Кубке УЕФА , финал которого пропустил из-за дисквалификации. В этом же сезоне дебютировал за сборную Португалии .

В 2003 Поштига перешёл в английский « Тоттенхэм Хотспур » за 9 миллионов евро, подписав с клубом пятилетний контракт. Дебютировал за клуб 16 августа 2003 в матче против « Бирмингем Сити ». Игра в лондонском клубе у него не заладилась, за 24 матча он забил всего лишь два гола: 3 декабря в матче Кубка Лиги против « Манчестер Сити », и 17 января 2004 в матче чемпионата против « Ливерпуля ».

Спустя год Поштига вернулся в «Порту». Но и после возвращения игра Элдера не заладилась. В январе 2006 года он перешел в аренду в « Сент-Этьен », за который забил два гола. В сезоне 2006/07 вернулся «Порту» и выиграл с клубом чемпионат, в котором забил 10 голов. В январе 2008, снова потеряв место в составе, был на полгода арендован греческим « Панатинаикосом », за который забил два гола.

В 2008 году Поштига за 2,5 миллионов евро перешёл лиссабонский « Спортинг », подписав контракт на три года. 1 сентября забил первый гол за новую команду, принеся ей победу в матче против « Браги ». А «Спортинге» Поштига особо не блистал игрой, как в «Порту», но практически всегда выходил в основном составе.

В 2011 году, в последний день трансферного окна, Поштига за один миллион евро переходит в испанскую « Реал Сарагосу ». В новом клубе он обрёл вторую молодость, став лучшим бомбардиром команды. Во многом, благодаря ему «Реал» не вылетел из Ла Лиги. В следующем сезоне Поштига забил 14 голов в чемпионате, но его клуб покинул высший дивизион. Всего за «Сарагосу» он провёл 75 матчей и забил 23 гол.

В августе 2013 года присоединился к « Валенсии », заменив ушедшего в «Тоттенхэм» Роберто Сольдадо . Контракт был подписан на два года, а сумма перехода примерно составила 3 миллиона евро. 1 сентября, в домашнем матче против « Барселоны » Поштига оформил дубль. Несмотря на поражение «Валенсии», португальский нападающий наряду с Лионелем Месси , оформившим хет-трик, стал героем матча. Но со временем Поштига потерял место в основном составе команды, проиграв конкуренцию Жонасу , и в январе 2014 года на правах аренды перешёл в итальянский клуб « Лацио ».

1 сентября 2014 Поштига расторг контракт с «Валенсией» и присоединился к « Депортиво ». За клуб из Ла-Коруньи он сыграл 16 матчей и забил два гола.

В июле 2015 года, футболист перешёл в клуб индийской суперлиги « Атлетико де Калькутта ». 3 октября дебютировал за свой новый клуб и оформил, но досрочно покинул поле из-за травмы. Этот матч так и остался единственным для него в том сезоне.

1 февраля 2016 Поштига вернулся на родину, подписав контракт до конца сезона с « Риу Аве », и уже во втором матче отличился за новый клуб. В последнем матче сезона помог команде квалифицироваться в Лигу Европы , забив победный гол в ворота « Мадейры ».

12 августа 2016 вернулся в «Атлетико де Калькутта», за который и сыграл свой последний матч в карьере 18 декабря, выйдя на замену в финальном матче лиги против клуба « Керала Бластерc ». «Атлетико» выиграл матч в серии пенальти и стал победителем плей-офф индийской суперлиги.

Поштига дебютировал за основную сборную Португалии 12 февраля 2003 года в товарищеском матче против Италии , заменив на 70-й минуте Тиаго Мендеша . Эта игра также стала первой для Луиса Фелипе Сколари на посту главного тренера португальцев. Впервые вышел в основном составе 10 июня в матче против Боливии, в котором он оформил дубль.

Несмотря на неудачный год в «Тоттенхэме», вошёл в состав сборной на домашний чемпионат Европы . На турнире ему удалось спасти свою команду от поражения в матче со сборной Англии в четвертьфинале, выйдя на замену вместо капитана сборной Луиша Фигу , и сравняв счёт на 83-й минуте. В серии послематчевых пенальти Поштига забил гол в стиле Паненки , а Португалия победила в серии со счётом 6:5, но в финале уступили сборной Греции.

Впоследствии участвовал в составе сборной на чемпионате мира 2006 в Германии. В четвертьфинальном матче против Англии снова заменил Луиша Фигу, а Португалия снова выиграла в серии послематчевых пенальти, заняв в итоге четвёртое место на турнире.

На чемпионате Европы 2008 Поштига забил головой в четвертьфинальном матче против Германии после подачи Нани , но его сборная проиграла со счётом 2:3 и покинула турнир.

В октябре 2010, после более чем двухлетнего отсутствия в составе сборной, был вызван на матчи квалификации к чемпионату Европы против сборных Дании и Исландии. 17 ноября того же года, в товарищеском матче против сборной Испании, поучаствовал в разгроме действующих чемпионов мира, забив два из четырёх мячей в матче. 4 июня 2011 забил единственный гол в матче квалификации против Норвегии, войдя в десятку лучших бомбардиров в истории сборной.

На чемпионате Европы 2012 был основным нападающим команды. Во втором матче группового забил гол в ворота Дании, а его сборная победила со счётом 3:2. В четвертьфинальном матче против Чехии повредил бедро и выбыл до конца турнира. В итоге на том турнире португальцы выиграли бронзовые медали.

В отборочной кампании к чемпионату мира в Бразилии Поштига забил шесть голов, став лучшим бомбардиром команды. Однако на самом турнире португальцы провалились, даже не сумев выйти из своей группы. Последний матч за сборную сыграл 14 ноября 2014 в матче к валификации к чемпионату Европы 2016 против Армении. Всего за сборную провёл 71 матч и забил 27 голов.