Interested Article - Гулд, Морган

Морган Леонард Гулд ( англ. Morgan Leonard Gould , родился 23 марта 1983 года в Соуэто ) — южноафриканский футболист , центральный защитник клуба « (англ.) » . Сын футболиста Гудинафа Нкомо, игравшего за клубы « Кайзер Чифс » и « Пеньяроль »

Уроженец Соуэто, Гулд начал игровую карьеру в 2001 году в составе клуба « Джомо Космос », перейдя оттуда в « Суперспорт Юнайтед » в 2008 году . В мае 2012 года было объявлено о его переходе в « Кайзер Чифс » ; в июле он перешёл туда за 8,4 млн. рандов. 5 августа 2012 года он дебютировал матчем против « Мамелоди Сандаунз » (поражение 1:4) .

Первый гол за «вождей» он забил в ворота « Бидвест Витс » в кубковом матче (победа 3:0), отличившись на 49-й минуте и нанеся удар головой у ближней штанги (в том же матче свой первый гол забил Сибонисо Гакса в первом тайме); в тот же день клуб « Орландо Пайретс » проиграл сенсационно команде 2-го дивизиона « » . В сезоне 2012/2013 он сыграл 721 минуту (9 матчей) из-за повреждения ахиллова сухожилия и травмы колена . В июле 2016 года он вернулся в клуб « Суперспорт Юнайтед », который тренировал , работавший в «Кайзер Чифс» и бывший наставником Гулда. В сезоне 2016/2017 он дебютировал в матче против « Платинум Старс » (поражение 0:1).

В сборной ЮАР Гулд играл с 2008 по 2017 годы , числился в заявке на Кубок конфедераций 2009 (4-е место) . Единственный гол забил 9 июня 2012 года в ворота Ботсваны в отборе к чемпионату мира 2014 года в Бразилии (ничья 1:1) .