Interested Article - Лобанов-Ростовский, Василий Михайлович Меньшой

Князь Василий Михайлович Лобанов-Ростовский по прозванию Меньшой (ум. 1611) — голова и воевода во времена правления Ивана IV Васильевича Грозного , Фёдора Ивановича , Бориса Годунова , Василия IV Ивановича Шуйского и в Смутное время .

Из княжеского рода Лобановы-Ростовские . Пятый сын князя Михаила Борисовича Лобанова-Ростовского записанного в 1551 году в третью статью московских детей боярских . Имел братьев, князей: Фёдора , Даниила, Василия Большого , Михаила, Ивана и Семёна Михайловичей.

Биография

Служба Ивану Грозному

В апреле 1577 года в Серпухове воевода " у судовых людей ". В 1578 году первый воевода Сторожевого полка тульских войск. В 1579 году голова в походе на Лифляндию , а после первый осадный воевода в Черствине. В 1580 году первый воевода в Пронске , откуда велено ему ехать во Ржев собирать детей боярских. В 1581 году первый воевода Сторожевого полка в Коломне . В 1583 году первый воевода в Орешке .

Служба Фёдору Ивановичу

В 1589 году послан во Псков . В 1590 году голова в государевом полку в походе в Новгород и под Руговид . В 1591 году послан при войсках в Иван-город с хлебными запасами, а после упомянут воеводой Сторожевого полка на берегу Оки . В 1592 году воевода Большого полка тульских войск, потом второй воевода в Мценске , откуда велено ему быть в сходе в Новосиле с воеводой Сабуровым. В 1594 году показан в дворянах , сидел пятым в Ответной палате при немецком посланнике. В мае 1595 года второй воевода Сторожевого полка на берегу Оки. В 1596 - 1597 годах воевода в Свияжске .

Служба Борису Годунову

В 1598 году в Кашире сперва третий, а после четвёртый воевода войск левой руки в походе против крымцев. В 1601 году встречал на первой и второй встречах при представлении Государю польских послов и в этом же году потчивал за государевым столом английского посла. В 1603 году встречал на крыльце польских послов при их представлении Государю.

Служба Василию Шуйскому

В декабре 1607 года встречал литовских послов на второй большой встрече в сенях, а Наум Плещеев встречал на крыльце, за что начал местничать с князем Василием Михайловичем Меньшим. В январе 1608 года при бракосочетании царя Василия Шуйского с княжной Екатериной (наречённой Марией) Петровной Буйносовой-Ростовской был первым при санях царицы в свадебном поезде и упомянут " царицыным бояриным ". Во время венчания сидел в санях царицы и на царицыном месте для их оберегания. Жена его Соломонида была в числе приглашённых на свадьбу. В этом же году вновь году встречал на крыльце польских послов при их представлении Государю. Затем был воеводой во Владимире .

По историческим документам, 19 марта 1611 года , во вторник на Страстной неделе , была выжжена Москва поляками и побито много людей, в том числе и погиб князь Василий Михайлович Лобанов-Ростовский Меньшой.

По родословной росписи показан бездетным.

Критика

В поколенной росписи поданной в 1682 году в Палату родословных дел указан только один князь Василий Михайлович без указания прозвания "Большой" и "Меньшой". Сыном князя Василий Михайловича показан боярин и князь Афанасий Васильевич , что позволяет по другим родословным книгам отождествлять его сыном князя Василия Михайловича "Большого". В связи с не упоминанием в разрядных книгах прозвания "Большой" и "Меньшой", то возможны смешивания служб и в частности: воеводство в 1579 годах в Чествине, в этом же году поход в качестве головы на Лифляндию, воеводство в Свияжске. В 1580 году воеводство в Пронске. В 1598 году служба в Кашире.

Литература

Источник —

Same as Лобанов-Ростовский, Василий Михайлович Меньшой