Interested Article - Кубок России по волейболу среди женщин 1995

3-й розыгрыш Кубка России по волейболу среди женских команд проходил с мая по сентябрь 1995 года . Победителем стала команда « Заречье » ( Московская область ).

В турнире не участвовали сильнейшие команд страны — « Уралочка », «Уралочка»-2 (обе — Екатеринбург), ЦСКА и «Россы» (обе — Москва).

Кубок Сибири и Дальнего Востока

4-й розыгрыш Кубка Сибири и Дальнего Востока являлся отборочным турниром к Кубку России. В соревнованиях приняли участие команды высших лиг «А» и «Б» региона «Сибирь — Дальний Восток». Победителем стал новоуренгойский «Факел» . Кроме него путёвки в финальный этап Кубка России получили призёры — омский «Спартак» и новосибирский «Спутник».

Предварительный этап

Полуфинальный этап

Полуфиналы прошли летом в трех группах. Победители групп — «Метар» (Челябинск) , «Заречье-Одинцово» (Московская область) , «Динамо» (Краснодар) , а также «Рекорд» (Воронеж) — выиграли путёвки в финальный этап, где к ним присоединились призёры Кубка Сибири и Дальнего Востока — «Факел» , «Спартак» (Омск) и «Спутник».

Финальный этап

11-17 сентября 1995. Посёлок Заречье ( Одинцовский район , Московская область ).

7 команд-участниц финального этапа на групповой стадии были разделены на две группы. По две лучшие команды из групп вышли в полуфинал плей-офф и определили финалистов, которые разыграли Кубок. В финале подмосковное «Заречье» обыграло краснодарское «Динамо» . В матче за 3-е место «Метар» победил «Спутник».