Interested Article - Кнапкова, Мирослава

Миросла́ва Кна́пкова ( чеш. Miroslava Knapková , род. 19 сентября 1980 года в Брно , Чехословакия ) — чешская гребчиха , Олимпийская чемпионка, чемпионка мира.

Мирослава Кнапкова родилась в семье Мирослава Кнапека — известного чехословацкого гребца, участника Олимпийских игр в Монреале и Москве .

В детстве занималась лыжными гонками , лёгкой атлетикой , но в итоге остановила свой выбор на академической гребле.

На Олимпиаде в Афинах заняла четвёртое место в соревнованиях одиночек. Год спустя выиграла свою первую медаль на чемпионатах мира , став второй на первенстве в Японии.

На Пекинской Олимпиаде Кнапкова участвовала в двух видах программы — в соревнованиях одиночек стала пятой, а в двойках заняла шестую позицию, выступая вместе с .

Следующий олимпийский цикл оказался для чешки более удачным. На чемпионате мира в словенском Бледе она впервые стала чемпионкой, а на Олимпиаде в Лондоне выиграла и звание олимпийской чемпионки в состязании одиночек. По итогам 2012 года Кнапкова была признана гребцом года у себя на Родине, а также ей была вручена престижная спортивная премия Иржи Гут-Ярковецкого.