Interested Article - Академическая гребля на летних Олимпийских играх 1976 — двойки (мужчины)

Четвёрки
Четвёрки парные
Четвёрки с рулевыми
Восьмёрки

Соревнования среди двоек распашных без рулевого по академической гребле среди мужчин на летних Олимпийских играх 1976 года прошли с 28 по 25 июля на гребном канале, расположенном на острове Нотр-Дам в Монреале . В соревновании приняли участие 30 спортсменов из 15 стран. Действующие олимпийские чемпионы из ГДР Зигфрид Брицке и Вольфганг Магер выступали в Монреале в турнире .

В третий раз подряд в соревнованиях двоек распашных олимпийское золото завоевали гребцы из ГДР. Чемпионами стали братья Йорг и Бернд Ландфойгты , которые в 1972 году становились бронзовыми призёрами в восьмёрках. Серебряная награда досталась американским гребцам Кэлвину Коффи и Майку Стейнсу . Бронзовые награды выиграли представители ФРГ и Томас Штраус .

Рекорды

До начала летних Олимпийских игр 1976 года лучшее олимпийское время было следующим:

6:53,16 Федеративная Республика Германии (1949—1990) Мюнхен 2 сентября 1972

По итогам соревнований Йорг и Бернд Ландфойгты превзошли рекордный результат на 20 секунд.

Предварительный этап

Первые три места из каждого заезда проходили в полуфинал соревнований. Все остальные спортсмены попадали в утешительные заезды, где были разыграны ещё три полуфинальных места.

Отборочный этап

Первые три экипажа проходили в полуфинал соревнований. Остальные сборные выбывали из борьбы за медали.

Полуфиналы

Первые три экипажа из каждого заезда проходили в финал соревнований. Все остальные спортсмены попадали в финал B, где разыгрывали места с 7-го по 12-е.

Финал А

Главными фаворитами олимпийского турнира являлись действующие чемпионы мира гребцы из ГДР братья Бернд и Йорг Ландфойгты .

В финальном заезде Ландфойгты с самого старта смогли создать весомый задел над соперниками. Из-за погодных условий скорость гребли была заметно ниже, чем в поуфильных заездах, когда сразу несколько экипажей смогли превзойти лучшее олимпийское время. По ходу решающего заезда между всеми экипажами создавался задел, в результате чего на финише между каждой парой гребцов был разрыв в 3 и более секунды. Олимпийскими чемпионами стали братья Ландфойгты, серебро завоевали гребцы из США Кэлвин Коффи и Майк Стейнс , а бронза досталась спортсменам из ФРГ и Томасу Штраусу .