Interested Article - Бунеджах, Багдад

Багдад Бунеджах ( араб. بغداد بونجاح ‎; род. 30 ноября 1991 , Оран ) — алжирский футболист , нападающий катарского клуба « Аль-Садд » и сборной Алжира .

Багдад Бунеджах — воспитанник клуба « » из своего родного города. Летом 2011 года он стал игроком клуба алжирской Лиги 1 « УСМ Эль Хараш ». 10 сентября того же года Бунеджах дебютировал в главной алжирской лиге , выйдя в основном составе в гостевом поединке против « МК Орана » . В той же игре он забил свой первый гол на высшем уровне, увеличив отрыв своей команды на 78-й минуте. В сезоне 2012/13 Бунеджах с десятью забитыми мячами занял третье место в списке бомбардиров чемпионата Алжира. Летом 2013 года он перешёл в тунисский « Этуаль дю Сахель ».

В первом же заграничном сезоне Бунеджах стал лучшим снайпером чемпионата Туниса с 14 голами. В следующем первенстве Туниса он записал на свой счёт 11 точных попаданий, в том числе хет-трик в гостевой игре с « Гафсой » . В матче второго круга с той же «Гафсой» Бунеджах, недовольный отменой забитого мяча, толкнул главного судью, что повлекло за собой дополнительную пятиматчевую дисквалификацию, в это время алжирец лидировал с десятью забитыми мячами среди бомбардиров турнира .

2016 год Багдад Бунеджах начал, будучи уже игроком катарского « Аль-Садда ». В сезоне 2016/17 алжирец стал лучшим бомбардиром чемпионата Катара с 24 голами в 20 играх. Он сделал хет-трик в игре с « Эр-Райяном » и пента-трик в матче с « Аль-Араби » .

25 мая 2013 года Багдад Бунеджах дебютировал в составе сборной Алжира в домашнем товарищеском матче против команды Мавритании , выйдя на замену в середине второго тайма . Он был включён в состав сборной на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро , где отметился забитым мячом в поединке с Гондурасом . На неудачном для алжирцев Кубке африканских наций 2017 в Габоне Бунеджах сыграл в двух матчах, выходя на замену во втором тайме.

Летом 2019 года на Кубке африканских наций в Египте , Багдад был вызван в состав своей национальной сборной . В первом матче против Кении он забил гол с пенальти на 34-й минуте, а команда одержала победу 2:0. В финальном матче против Сенегала на 2-й минуте забил гол, который и принёс Алжиру второй титул чемпионов Африки.