Россия
- 1 year ago
- 0
- 0
Мари́яроза́рия Ро́сси ( итал. Mariarosaria Rossi ; род. 8 марта 1972 , Пьедимонте-Матезе , провинция Казерта , Кампания ) — итальянский политический деятель, член руководства партии « Вперёд, Италия ».
Мариярозария Росси родилась 8 марта 1972 года в Пьедимонте-Матезе , получила среднее специальное образование в техническом лицее.
В 1990-х годах работала аниматором и PR-агентом различных увеселительных заведений Рима , затем была избрана в совет 10-го округа Рима от партии Вперёд, Италия . По её собственным словам, некоторые её политические инициативы привлекли к ней внимание Берлускони ; по другим сведениям, известность она получила благодаря удачному выступлению в телепрограмме Meno male che Silvio c’è («Слава Богу, что есть Сильвио») и спустя некоторое время стала завсегдатаем личной резиденции Берлускони в Риме ─ Палаццо Грациоли . Пресса также считает её участницей вечеринок бунга-бунга в имении Берлускони, о чём свидетельствуют опубликованные записи телефонных разговоров. Дружит в Палате депутатов с Аннаграцией Калабрия и Габриэллой Джамманко .
В 2008 году была избрана в Палату депутатов XVI созыва по списку партии « Народ свободы » .
В 2013 году была избрана в Сенат XVII созыва, где сначала входила во фракцию « Народ свободы », а позднее — в воссозданную фракцию « Вперёд, Италия ». С 7 мая 2013 по 12 ноября 2014 года работала в 8-й постоянной комиссии (общественные работы, связь), с 12 ноября 2014 года — в 9-й постоянной комиссии (сельское хозяйство и агропромышленное производство). Также с 19 июля 2013 года является членом парламентской комиссии по проблемам детства и отрочества . 20 мая 2014 года, после отставки Сандро Бонди с должности администратора партии, заняла его место .
Росси пользуется большим влиянием в партии «Вперёд, Италия» — известно выражение функционеров: Decidono solo lei e il capo («Решают только она и босс») .
19 октября 2016 года судья предварительных слушаний Милана Лаура Маркионделли официально привлекла к расследованию по так называемому «делу Руби» 22 человека, включая Росси, по обвинению в коррупции и даче ложных показаний в ходе расследования (в его рамках Сильвио Берлускони обвинялся в наличии сексуальной связи с несовершеннолетней Каримой Эль-Маруг). Обвинение полагает, что подозреваемые получили от бывшего премьера взятки в обмен на лжесвидетельство .
19 января 2021 года проголосовала в Сенате вопреки партийной позиции за доверие второму правительству Конте .
25 сентября 2022 года состоялись досрочные парламентские выборы , на которые Росси пошла во главе правоцентристского блока с участием партий Братья Италии , Вперёд, Италия , Лига и объединения Мы умереные / Лупи - Тоти - Бруньяро — Союз центра в одномандатном округе неаполитанского района и проиграла с результатом 22,5 %, оставшись на третьем месте после министра иностранных дел Луиджи Ди Майо и победителя — бывшего министра, члена Движения пяти звёзд Серджо Коста (его поддержали 39,7 % избирателей .