Interested Article - Бечирай, Фатос

Фатос Бечирай ( черног. Фатос Бећирај; Fatos Bećiraj / алб. Fatos Besim Beqiraj ; 5 мая 1988 , Печ , Косово и Метохия , СФРЮ ) — черногорский футболист , нападающий сборной Черногории . Рекордсмен сборной Черногории по количеству сыгранных матчей (86).

Играл за косовские клубы «Шипония» и «Беса», базирующиеся в городе Печ , выступавшие в чемпионате Косова .

« Будучност »

Сезон 2009/10

В июле 2009 перешёл в клуб Первой черногорской лиги « Будучност ». Дебют состоялся 8 августа 2009 в матче против « Дечич » (1:0). Первый гол за « Будучност » Бечирай забил 28 августа 2009 года в матче против « Могрен » (1:2).

В 1-м квалификационном раунде Лиги Европы Фатос дебютировал в еврокубках в матче против польской « Полонии ». Первый матч проходил в Черногории, и завершился поражением для хозяйской команды со счётом 0:2. Фатос отыграл все 90 минут. В ответной игре, которая проходила в Польше, « Будучност » выиграл 0:1, но этого было недостаточно для прохода дальше. Бечирая заменили на 81 минуте. Таким образом, команда Бечирая вылетела из Лиги Европы .

В том сезоне « Будучност » занял 2 место (на первом « Рудар » из Плевли ) с 69 очками и попал во 2-й квалификационный раунд Лиги Европы . Бечирай в том сезоне забил 10 мячей в 30 матчах.

Сезон 2010/11

Во 2-м квалификационном раунде Лиги Европы « Будучносту » попался азербайджанский « Баку ». Первый матч проходил в Азербайджане и « Будучност » проиграл со счётом 1:2. Кстати, единственный гол забил Бечирай. Второй матч закончился также поражением черногорского коллектива, но « Баку » присудили техническое поражение и « Будучност » прошёл дальше.

В 3-м квалификационном раунде попался датский « Брондбю ». Первый матч прошёл в Черногории и « Будучност » проиграл со счётом 1:2, а единственный гол в составе хозяев забил Бечирай. В Дании « Брондбю » без проблем обыграл « Будучност » и команда Бечирая вылетела. За « Будучност » Фатос провёл 40 матчей во всех турнирах и забил 14 голов.

« Динамо (Загреб) »

Огорчившись вылетом « Будучноста » из еврокубков, Фатос получил приглашение от « Динамо » из Загреба , который пробился в групповой этап Лиги Европы . В итоге сделка состоялась и дебют в чемпионате Хорватии для Бечирая состоялся 11 сентября 2010 года против « Хайдука » (1:2). В этом матче он вышел на 75-й минуте на замену вместо .

Дебют в еврокубках не заставил долго ждать. Уже 16 сентября 2010 года в матче групповой стадии Лиги Европы против испанского « Вильярреала » « Динамо » у себя дома выиграл со счётом 2:0, не оставив ни единого шанса испанцам. Фатос вышел на замену на 87-й минуте вместо Саммира . Первый полный еврокубковый матч за « Динамо » прошёл 4 ноября 2010 года в выездном матче против « Брюгге ». Команда из Хорватии ничего не дала позволить хозяевам и выиграла разгромно (3:0). По итогам группового этапа Лиги Европы команда Бечирая расположилась на 3 месте (после « Вильярреала » с 12 очками и ПАОКа с 11 очками) с 7 очками и вылетела из Лиги Европы .

По итогам сезона 2010/11 « Динамо » выиграло Чемпионат Хорватии по футболу и вышла во 2-й квалификационный раунд Лиги чемпионов УЕФА . Бечирай в 17 матчах во всех турнирах забил 5 мячей.

Сезон 2011/12

« Динамо » начало свой путь со 2-го квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА . Первым соперником стал азербайджанский « Нефтчи ». Первый матч проходил в Загребе, Бечирай отыграл 67 минут, после чего был заменён на Анте Рукавину . Тот матч « Динамо » выиграло 3:0. А ответный матч был сыгран вничью (0:0). Общий счёт 3:0 и « Динамо » прошло дальше.

В 3-м квалификационном раунде Лиги чемпионов УЕФА клуб Фатоса встретился с финским ХИКом . Первый матч проходил в Финляндии. « Динамо » победило со счётом 2:1 и Фатос отыграл 59 минут и был заменён на всё того же Анте Рукавину . В домашнем матче хорватский клуб выиграл (1:0). Фатос был заменён на 83 минуте на Леандро Куфре . Общий счёт 3:1. « Динамо » прошло дальше.

В раунде плей-офф Лиги чемпионов УЕФА клубу Фатоса попался шведский « Мальмё ». Первый матч проходил в Хорватии и « Динамо » выиграло с крупным счётом 4:1. Фатос вышел на 60 минуте на замену вместо Ивана Крстановича и забил гол на 84 минуте. Во втором матче « Мальмё » выиграло 2:0, но этого им не хватило, чтоб пройти дальше, а в групповой этап прошла хорватская команда.

В групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА потерпела ряд крупных поражений от « Реал Мадрида » (2:6), от « Аякса » (0:4) и от « Олимпик Лиона » (1:7). « Динамо » в групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА заняло последнее место.

« Динамо » вновь выиграло Чемпионат Хорватии по футболу и вышло во 2-й квалификационный раунд Лиги чемпионов УЕФА . В 33 матчах Бечирай во всех турнирах забил 15 голов.

Сезон 2012/13

« Динамо » начало свой путь со 2-го квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА . Первым соперником стал болгарский « Лудогорец ». Первый матч прошёл 18 июля 2012 года в Болгарии на Лудогорец Арене . Матч завершился ничьей 1:1. Бечирай вышел на замену на 56-й минуте вместо Йосипа Пиварича . Ответный матч прошёл 25 июля 2012 года. « Динамо » выиграло 3:2, забив победный гол на 90-й минуте. Бечирай вышел в стартовом составе, но на 72-й минуте его заменил . « Динамо » прошло дальше с общим счётом 4:3.

В 3-м квалификационном раунде Лиги чемпионов УЕФА клуб Фатоса встретился с молдавским « Шерифом ». Первый матч проходил 1 августа 2012 года в Молдавии . Матч завершился победой хорватского коллектива со счётом 0:1. Единственный гол забил на 14-й минуте Бечирай, но Фатоса снова заменили на 61-й минуте на Дуе Чопа . В ответном матче в Хорватии « Динамо » разгромило своего соперника со счётом 4:0. Первый гол случился уже на 16-й минуте. Домагой Вида забил с передачи Бечирая, а потом и сам Фатос отличился на 34-й минуте. Команда прошла дальше с общим счётом 5:0.

В стадии плей-офф Лиги чемпионов УЕФА им попался словенский « Марибор ». Первый матч 22 августа 2012 года проходил в Хорватии . « Динамо » выиграло со счётом 2:1. Бечирай вышел на 58-й минуте вместо Анте Рукавины . Ответный матч состоялся 28 августа 2012 года в Словении . Хорваты выиграли 1:0. Фатос вышел в стартовом составе, но в перерыве был заменён на Йерко Леко . Общий счёт 3:1 в пользу « Динамо ».

На групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА им попались очень сильные соперники, такие как ПСЖ , « Порту » и киевское « Динамо ». Единственное очко они набрали в матче 6-го, последнего и ничего не решавшего тура Лиги чемпионов УЕФА , который проходил 4 декабря 2012 года. Загребское « Динамо » принимало на своём поле киевское . Матч завершился ничьей 1:1. Бечирай отыграл все 90 минут.

« Динамо » снова выиграло Чемпионат Хорватии по футболу и вышел во 2-й квалификационный раунд Лиги чемпионов УЕФА . Бечирай в том сезоне сыграл 37 матчей во всех турнирах и забил 6 мячей.

Сезон 2013/14

Из-за травмы Бечирай пропустил начало сезона и поэтому почти не сыграл в матчах квалификации Лиги чемпионов УЕФА (во 2-м они прошли « Фолу » (6:0), в 3-м прошли « Шериф » (4:0). К раунду плей-офф Лиги чемпионов УЕФА против австрийской « Аустрии » он успел восстановиться, но в первом матче он не сыграл. Тот матч « Динамо » проиграло 0:2. В ответном матче против « Аустрии » (3:2) Фатос вышел на 59-й минуте вместо Саида Хусеиновича и на 70-й минуте забил гол, но этого было недостаточно, чтобы пройти дальше. Общий счёт 4:3 в пользу « Аустрии ». « Динамо » вылетело в групповой этап Лиги Европы .

На групповом этапе Лиги Европы « Динамо » набрало лишь одно очко в матче 3-го тура против голландского ПСВ (0:0). Фатос в этом матче остался на скамейке запасных. Также в группу к « Динамо » попались одесский « Черноморец », болгарский « Лудогорец » и ПСВ . Бечирай свой единственный гол забил в матче 5-го тура против « Черноморца » на 20 минуте, но хорватский коллектив всё равно проиграл. « Динамо » заняло последнее место в групповом этапе Лиги Европы .

15 февраля 2014 года Бечирай проводил последний матч за « Динамо » против « Сплита » (2:1). После этого 26-летнего форварда отправили в китайский « Чанчунь Ятай ». В сезоне 2013/14 Бечирай забил в 17 матчах 5 мячей во всех турнирах.

Всего за 104 матчах за « Динамо » Бечирай забил 33 мяча во всех турнирах.

« Чанчунь Ятай »

Дебют Бечирая состоялся в матче против « Бэйцзин Гоань » (0:1). Фатос забил в 26 матчах 6 голов.

« Динамо » ( Минск )

Зимой 2015 Бечирай перешёл в « Динамо » ( Минск ). Дебют состоялся 11 апреля 2015 года в матче 1-го тура против « Немана » (1:1), Бечирай сыграл все 90 минут. Фатос забил 2 гола подряд в ворота « Торпедо-БелАЗ » (4:0) и « Минска » (3:0).

Во 2-м квалификационном раунде Лиги Европы УЕФА « Динамо » встречался с болгарским « Черно море ». Первый матч в Болгарии завершился ничьей (1:1). Бечирай сыграл все 90 минут. В ответном матче в Белоруссии команда Бечирая победила (4:0), а сам Фатос забил 2 гола на 86-й и на 90-й минутах. Общий счёт 5:1. « Динамо » прошло дальше.

В 3-м квалификационном раунде Лиги Европы УЕФА команда Фатоса встретилась со швейцарским « Цюрихом ». Первый матч проходил в Швейцарии . « Динамо » выиграло 1:0. Единственный гол на 63-й минуте с пенальти забил Бечирай. В ответном матче « Цюрих » отыгрался и игра перешла в дополнительное время, где на 118-й минуте Бечирай забил гол. « Динамо » прошло дальше с общим счётом (2:1).

В раунде плей-офф Лиги Европы УЕФА « Динамо » встретилось с « Ред Буллом ». В то время за « Ред Булл » играли Наби Кейта , Валон Бериша , Дуе Чалета-Цар . Первый матч прошёл в Белоруссии . Матч закончился 2:0 в пользу белорусской команды. В ответном матче австрийской команде нужно было отыгрываться и они отыгрались. Сначала забил на 1-й минуте Такуми Минамино , потом на 58-й Хонатан Сориано . Игра перешла в дополнительное время, где не было забитых мячей и игра перешла в серию пенальти, где сильнее было « Динамо ». Оно и попало в групповой этап Лиги Европы УЕФА .

В групповом этапе Лиги Европы УЕФА « Динамо » попались такие соперники, как чешская « Виктория », австрийский « Рапид » и испанский « Вильярреал ». « Динамо » выиграло лишь один матч против « Виктории » (1:0). « Динамо » заняло последние место с 3-мя очками.

Бечирай провёл 42 матча во всех турнирах, забил 19 голов и отдал 8 голевых передачи.

« Динамо » ( Москва )

Сезон 2015/16

18 февраля 2016 перешёл в московское « Динамо » . Дебют состоялся в матче 19 тура против « Урала » (1:1). Первый гол забил в матче 21-го тура против « Уфы » (1:0). По итогам сезона « Динамо » вылетело из РПЛ, но Бечирай остался в клубе, несмотря на вылет.

Бечирай в 12 матчах забил 2 гола и отдал 1 голевую передачу.

Сезон 2016/17

Бечирай отыграл 30 матчей и забил 9 голов. По итогам сезона « Динамо » вернулось в элиту российского футбола.

Сезон 2017/18

По ходу сезона проиграл конкуренцию Евгению Луценко и Кириллу Панченко . По ходу сезона тренер Юрий Калитвинцев был уволен и вместо него им был назначен Дмитрий Хохлов . Бечирай начал реже появляться в составе и зимой ушёл.

За « Динамо » Бечирай всего провёл 64 матча во всех турнирах, забил 14 мячей (9 из них в ФНЛ) и отдал 4 голевые передачи.

Зимой им интересовались несколько клубов из Турции и Бельгии . В итоге он выбрал бельгийский « Мехелен ».

« Мехелен »

Дебют состоялся 20 января 2018 против « Зюлте-Варегем » (0:2). По итогам сезона « Мехелен » вылетел из элиты бельгийского футбола.

В том сезоне Бечирай провёл 4 игры и не забил ни одного гола и не отдал ни одной голевой передачи.

« Маккаби » ( Нетанья )

Перезагружать свою карьеру Бечирай поехал в « Маккаби » из Нетаньи . Дебют Бечирая состоялся в выездном матче против « ». « Маккаби » проиграло (0:1), а Фатос вышел на 63-й минуте вместо . Первые голы не заставили себя долго ждать: 29 сентября 2018 года в матче против « Ашдода » (4:1) 2 гола забил Бечирай.