Interested Article - Данни

Дание́л Миге́л А́лвиш Го́миш ( порт. Daniel Miguel Alves Gomes ; род. 7 августа 1983 , Каракас ), более известный как просто Данни́ ( порт. Danny ) — португальский футболист , выступавший на позициях центрального, левого и правого атакующего полузащитника .

В 2008 году перешёл в « Зенит » за 30 миллионов евро, став самым дорогим внутренним трансфером на тот момент.

Биография

Данни родился в семье Карлуша Данни и его супруги, Герете. Отец Мигела был родом из Мадейры , откуда в 1979 году вместе с двумя друзьями уехал в Каракас . Там он открыл ресторан и там же познакомился со своей будущей супругой Герете. В семье родились дочь Катя и сын Мигел. Когда Мигел был маленьким, он интересовался двумя видами спорта — футболом и велоспортом. Родители посчитали, что их сын был слишком мал для занятия велосипедом и отдали его в местную футбольную секцию в колледже Святого Томаса де Вильянуэвы. Там он быстро стал лучшим игроком, после чего к нему приехали агенты клуба « Маритиму », предложившие Данни заниматься в их спортивной школе, для чего мальчику необходимо было уехать на Мадейру. Родители были против, но бабушка Мигела, Фернанду, жившая там, уговорила их отпустить молодого футболиста . Владеет португальским и испанским (родные языки), английским и русским языками .

Клубная карьера

В возрасте 7 лет Данни уехал на Мадейру, где 10 лет жил вместе с бабушкой, тренируясь в клубе «Маритиму». Родители переехали в Португалию, когда Мигелу было уже 17 лет; там они открыли свой ресторан в Фуншале . 1 октября 2001 года Данни дебютировал в основном составе команды в матче с « Жил Висенте », выйдя на замену на 62 минуте встречи, завершившейся победой его команды 2:1. 15 декабря того же года он забил первый мяч за клуб, поразив ворота « Салгейруша » на 45 минуте, однако уже на 59 минуте встречи он был удалён; матч завершился поражением «Маритиму» со счётом 1:2. Всего за сезон 2001/2002 Мигел провёл 20 матчей и забил 5 голов, а его команда заняла 6 место в турнирной таблице.

В возрасте 18 лет на Мигела обратили внимание нескольких команд, в числе которых были ведущие клубы страны — « Спортинг » и « Порту ». Данни, бывший болельщиком «Порту», согласился на переход в этот клуб, однако руководители «Маритиму» не согласились на сумму, предложенную за трансфер Мигела . Зато они договорились продать игрока в «Спортинг», заплативший за переход полузащитника 2,1 миллиона евро . В Спортинге Данни завоевал свой первый трофей, выйдя на замену на 58 минуте в матче Суперкубка Португалии против Лейшойнша 18 августа 2002 года, завершившегося победой Спортинга со счётом 5:1. 27 августа того же года Данни дебютировал в еврокубках в матче 3 кв. раунда Лиги чемпионов против Интера , заменив на 75 минуте Рикарду Куарежму . В конце 2002 года вернулся в «Маритиму» на правах аренды (в тот момент «Маритиму» тренировал Анатолий Бышовец , который, по собственным воспоминаниям футболиста, «мне много дал, так как я был очень молодым парнем» ), где провёл ещё полтора сезона. По завершении аренды летом 2004 года вернулся в Спортинг, где играл до зимнего трансферного окна. Сыграл 41 матч за различные юношеские и молодёжные сборные.

«Динамо»

Данни в составе московского «Динамо»

В феврале 2005 года Данни вошёл в число португальских футболистов, перешедших в зимнее трансферное окно в московское « Динамо », среди которых также были Манише и Дерлей . Сумма трансфера Данни составила 2 млн евро. Дебютировал в новом клубе 9 марта 2005 года в кубковом матче против « Крыльев Советов » (1:1). В 2005 году был признан лучшим игроком клуба по опросу среди болельщиков. В клубе провёл 94 игры (79 в чемпионате России и 15 в Кубке) и забил 16 голов (12 в чемпионате и 4 в Кубке России). Отказался выступать за сборную Венесуэлы , надеясь дождаться вызова в главную сборную Португалии .

Его гол в ворота « Ростова » был признан лучшим голом чемпионата России 2007 года по опросу посетителей сайта Sports.ru. [ источник не указан 3164 дня ]

Перед чемпионатом Европы 2008 года Данни был включен в расширенный список кандидатов в сборную Португалии , однако в список 23-х не попал. В августе 2008 года перешёл в петербургский « Зенит » за 30 млн евро, прописанных в качестве отступных в его контракте, что стало самым дорогим внутренним трансфером в российской премьер-лиге на тот момент .

«Зенит»

Данни в матче Лиги чемпионов против мадридского «Реала»

В дебютном матче за «Зенит» за Суперкубок УЕФА против « Манчестер Юнайтед », выигранном «Зенитом» со счётом 2:1, Данни провёл на поле все 90 минут, забил победный мяч и был признан лучшим игроком матча.

Некоторые специалисты считают, что Данни был приобретен на смену Аршавину . [ источник не указан 3164 дня ] Несмотря на то, что они образовывали хорошую атакующую связку, Аршавин был продан в « Арсенал » через полгода после покупки Данни, а Мигель в следующем сезоне взял себе его десятый игровой номер.

14 мая 2009 года во время тренировки Данни получил тяжёлую травму. Во время выполнения беговых упражнений он почувствовал резкую боль в колене; затем были проведены обследования, показавшие, что у него разрыв передней крестообразной связки правого колена. После операции в Португалии в конце мая Данни потребовалось 6 месяцев на восстановление, что лишило его возможности выйти на поле до конца сезона .

13 марта 2010 года вновь вышел в стартовом составе за «Зенит» в первом туре чемпионата России 2010 , отыграл весь матч и забил единственный гол в матче, ставший для команды победным.

14 июня 2011 года подписал с «Зенитом» новый контракт на 4 года. 18 сентября, в матче 24 тура чемпионата России против «Рубина», сделал дубль, принеся своей команде победу со счётом 3:2. 29 сентября Данни провёл свой 100-й матч за клуб ; в этой встрече, против «Порту» в Лиге чемпионов , он забил гол, после чего подошёл к угловому флагу и изобразил «писающую собачку», что чрезвычайно не понравилось болельщикам португальской команды . 28 ноября Данни забил 2500-й гол «Зенита» в чемпионатах России .

5 февраля 2012 года Данни на тренировке получил травму крестообразных связок и выбыл на 8 месяцев . 2 ноября впервые вышел на поле в матче против « Ростова », и благодаря его комбинации вместе с Кришито Роман Широков забил победный гол, а «Зенит» победил 2:1 .

21 ноября 2012 года Данни забил свой первый гол в Лиге чемпионов 2012/2013 испанской « Малаге ». Матч закончился со счетом 2:2. 26 ноября был назначен капитаном «Зенита» . 4 декабря забил единственный гол в матче Лиги чемпионов против «Милана»; это позволило «Зениту» занять третье место в группе и попасть в Лигу Европы.

3 августа 2013 года Данни оформил хет-трик в ворота нижегородской «Волги», что позволило «Зениту» одержать победу в гостевом матче со счётом 3:1. Этот хет-трик стал для португальца первым в российской карьере. В августе Данни в шести встречах забил шесть голов и трижды ассистировал партнёрам; по итогам месяца он стал обладателем премии «Лучший игрок месяца» .

Данни сменил номер 10 на 35. Он принял такое решение, поскольку под этим же номером он начинал свою профессиональную карьеру в португальском « Маритиму » . 35-й номер не использовался игроками основного состава «Зенита» более 15 лет.

Забив 13 августа 2014 года гол в ворота « Урала », вошёл в список 10 лучших бомбардиров за всю историю «Зенита» . Матч группового этапа против «Бенфики» , стал для Данни 50-м за « Зенит » в еврокубковых турнирах . 26 октября в матче против «Мордовии» , забив мяч и отдав голевую передачу, довёл количество своих голов и результативных передач за петербуржский клуб в чемпионатах России до круглой цифры — 100 . 5 апреля 2014 года Данни провёл 200-й матч за «Зенит» .

К концу контракта с «Зенитом» летом 2015 года заинтересовался переходом в « Бешикташ » .

28 мая 2015 года на специальной пресс-конференции заявил, что покидает «Зенит», поскольку не смог договориться о продлении контракта , однако 5 июня клуб объявил о продлении контракта с Данни на два года . 5 июля Данни снова взял себе 10-й номер в «Зените», который освободился после ухода из команды Андрея Аршавина .

16 апреля 2016 года во время матча со « Спартаком » получил тяжелую травму — разрыв крестообразной связки правого колена. Эта травма стала для него третьей в карьере. Он перенес третью по счету операцию и выбыл из строя на 12-14 месяцев . Первый раз после травмы вышел на поле 16 января 2017 года в товарищеской игре против китайского клуба « Чанчунь Ятай », который «Зенит» выиграл со счётом 5:2. Сам футболист отыграл 30 минут .

5 июня 2017 года «Зенит» опубликовал на своем сайте информацию о том, что не будет продлевать контракт с Данни .

«Славия»

27 июня 2017 года подписал контракт с пражской «Славией» . 15 июня 2018 года на своей странице в Instagram Данни объявил о расторжении контракта . Всего за клуб сыграл 33 матча и забил два гола во всех турнирах .

Возвращение в «Маритиму»

22 июля 2018 года стало известно, что Данни вернулся в свой родной клуб на правах свободного агента .

Карьера в сборной

Данни (№ 16) в матче против сборной Дании 10 сентября 2008 года

Данни отказался выступать за сборную Венесуэлы , надеясь дождаться вызова в главную сборную Португалии. 20 августа 2008 года дебютировал в составе сборной Португалии в товарищеском матче против сборной Фарерских островов (5:0). Мигел вышел на замену на 55-й минуте под 18-м номером и сразу имел хороший момент, но попал в перекладину. Также после его паса от углового флажка едва не забил Симау . В сборной Португалии действовал несколько глубже, чем в клубе, был активен, брал игру на себя, раздавал острые передачи.

В стартовом составе сборной впервые вышел 15 октября 2008 года в матче против сборной Албании . Эта игра закончилась со счётом 0:0. Сборная Албании ещё в первом тайме осталась в меньшинстве, но это не помогло сборной Португалии победить. Счёт остался неизменным, хотя многие португальцы могли забить, в том числе и Данни. Во втором тайме Данни был заменён на Нани .

19 ноября 2008 года Данни сыграл весь матч с бразильцами и на 5-й минуте открыл счёт, но, несмотря на это, португальцы проиграли со счётом 2:6.

Перед чемпионатом мира в ЮАР сборная Португалии играла матч со сборной Мозамбика, где Данни забил гол и отдал голевую передачу. Гол стал 800-м голом сборной в истории. На чемпионате мира сыграл три матча, в том числе в плей-офф против Испании, когда португальцы уступили 0:1 и выбыли из турнира.

Данни оказался вне списка сборной на чемпионат мира 2014 в Бразилии, хотя выдал хороший сезон в клубе. Весной 2016 года получил серьёзную травму в игре за «Зенит» и не вошёл в заявку на победный для сборной Португалии чемпионат Европы во Франции.

Голы за сборную Португалии

Дата Место Противник Счёт Результат Соревнование
1 20 ноября 2008 Безеррао, Федеральный округ , Бразилия Бразилия Бразилия 1 :0 2:6 Товарищеский матч
2 8 июня 2010 Бидвест Уондерерс, Йоханнесбург , Южная Африка Мозамбик Мозамбик 1 :0 3:0
3 3 сентября 2010 Афонсу Энрикиш , Гимарайнш , Португалия Республика Кипр Кипр 3 :2 4:4 ЕВРО-2012 (отбор, группа Н)

Матчи и голы за сборную

Итого: 38 матчей / 4 гола; 19 побед, 9 ничьих, 10 поражений.

Личная жизнь

Супруга Петра. Двое сыновей- близнецов — Бернанду и Франсишку родились 14 апреля 2004 года, менее чем через год переехали с отцом в Россию. Стали обучаться в Академии ФК «Зенит» ; в 2021 году оба заключили профессиональные контракты с клубом « Маритиму ». В мае 2016 оба получили российское гражданство. Дочь Эмили (род. 28 апреля 2017).

В Венесуэле имя футболиста звучало как Да́нни (с ударением на букву а), в Португалии стало Данни́ (с ударением на букву и) .

Имеет множество татуировок: портреты сыновей выбиты на лопатках папы, а имена — на предплечьях; буква Д в виде динамовской эмблемы выбита на правом предплечье — Данни утверждал, что это первая буква его имени . В 2015 году на плече набил татуировку в виде панорамы Санкт-Петербурга, на которой изображены разведённый Дворцовый мост , Петропавловская крепость и Ростральные колонны .

1. Danny // (мн.) — 2000.
  2. Daniel Miguel Alves Gomes // (исп.) — Madrid: , 1967.
  3. . sovsport.ru. из оригинала 10 июня 2015 . Дата обращения: 10 июня 2015 . {{ cite news }} : Проверьте значение даты: |accessdate= ( справка )
  4. Журнал «Футбол», № 47 (390), стр.22, 23
  5. Дата обращения: 2 апреля 2015. 2 апреля 2015 года.
  6. . Дата обращения: 19 декабря 2012. 20 декабря 2012 года.
  7. от 26 декабря 2010 на Wayback Machine
  8. от 25 июня 2009 на Wayback Machine
  9. . Дата обращения: 7 декабря 2011. 1 декабря 2011 года.
  10. . Дата обращения: 7 декабря 2011. 8 декабря 2011 года.
  11. . Дата обращения: 7 декабря 2011. 1 декабря 2011 года.
  12. . Дата обращения: 6 февраля 2012. 8 февраля 2012 года.
  13. . Дата обращения: 6 февраля 2012. 8 февраля 2012 года.
  14. . Дата обращения: 6 февраля 2012. 8 февраля 2012 года.
  15. . sports.ru (2 ноября 2012). — «Полузащитник «Зенита» Данни в матче 14-го тура премьер-лиги против «Ростова» вышел на замену на 82-й минуте встречи, заменив Константина Зырянова». Дата обращения: 27 ноября 2012. 30 ноября 2012 года.
  16. . Дата обращения: 27 ноября 2012. 29 ноября 2012 года.
  17. . Чемпионат.com (2 сентября 2013). Дата обращения: 2 сентября 2013. 18 мая 2017 года.
  18. . Дата обращения: 5 июля 2015. 6 июля 2015 года.
  19. . Дата обращения: 15 августа 2014. 19 августа 2014 года.
  20. . Дата обращения: 25 сентября 2014. 28 октября 2014 года.
  21. . Дата обращения: 25 сентября 2014. 28 октября 2014 года.
  22. . Дата обращения: 28 октября 2014. 28 октября 2014 года.
  23. . Дата обращения: 28 октября 2014. 28 октября 2014 года.
  24. . Дата обращения: 9 апреля 2015. 12 апреля 2015 года.
  25. . Дата обращения: 9 апреля 2015. 12 апреля 2015 года.
  26. . Дата обращения: 27 марта 2015. 2 апреля 2015 года.
  27. . Дата обращения: 28 мая 2015. 28 мая 2015 года.