Interested Article - Дошек, Лукаш

Лу́каш До́шек ( чеш. Lukáš Došek ; 12 сентября 1978, Карловы Вары ) — чешский футболист, играющий на позиции правого защитника.

Карьера

Клубная

Начинал свою карьеру игрока в команде ДДМ из Стара-Роле, в 1995 году поступил в академию пльзеньской «Виктории», в составе которой дебютировал в 1997 году в Гамбринус-лиге . В «Виктории» провёл два сезона и в 1999 году перешёл в пражскую «Славию». В промежутке с 2000 по 2002 годы ему удалось сыграть только четыре встречи. Итого в составе клуба он сыграл 154 матча в чемпионате Чехии и 41 матч в Лиге чемпионов и Кубке УЕФА. В 2002 году ему удалось выиграть Кубок Чехии по футболу, который стал первым крупным трофеем в его карьере. Команду покинул по окончании сезона 2004/05.

Летом 2005 года Дошек перешёл в немецкий клуб Второй бундеслиги «Шпортфройнде» из Зигена. Дебют состоялся 7 августа 2005 в матче против « Карлсруэ » («Шпротфройнде» проиграл 0:2). Лукаш провёл год в клубе и после его вылета покинул команду. В 2006 году он перешёл в швейцарский «Тун» , в составе которого дебютировал 19 июля 2006 года в матче против « Арау » (ничья 1:1). В команде выступал на позиции правого или опорного полузащитника.

В 2008 году его клуб выбыл в Челлендж-лигу, после чего Лукаш в сентябре ушёл в словацкую команду « Спартак » из Трнавы . Перед сезоном 2009/10 он ушёл в «Славой» из Вышеграда, а в августе 2010 года пришёл в «Славой» из Коловеча .

В сборной

Лукаш в составе сборной Чехии выступал на Олимпийских играх 2000 года в Сиднее. На Олимпиаде он сыграл две встречи, отметившись в каждой голом. 13 сентября в Канберре в матче против сборной США на 52-й минуте после нарушения правил со стороны Чада Маккарти успешно забил гол с пенальти, сравняв счёт во встрече (2:2) . 19 сентября в в матче против сборной Камеруна на 74-й минуте Дошек снова сравнял счёт (1:1) . Однако его голы не спасли сборную Чехии от выбывания на групповом этапе. В основной сборной он дебютировал 16 августа 2000 года в матче со сборной Словении , который чехи проиграли 0:1. Всего он провёл 4 встречи.