Interested Article - Римкявичюс, Артурас

Артурас Римкявичюс ( лит. Artūras Rimkevičius ; 14 апреля 1983 Каунас , Литовская ССР — 23 сентября 2019, Каунасский уезд , Литва ) — литовский футболист, нападающий . Выступал за сборную Литвы .

Начинал играть на взрослом уровне в 1999 году в фарм-клубе каунасского « Жальгириса ». В 2000 году подписал контракт с клубом « Каунас », в составе которого сыграл два матча в высшей лиге и стал чемпионом Литвы 2000 года. В дальнейшем Римкявичюс сменил большое команд, но ни в одной из них не продержался больше двух лет. При этом он дважды возвращался в «Каунас» и в его составе становился чемпионом Литвы также в 2004 и 2007 годах. В 2006 и 2008 годах выступал в Латвии за «Металлург» (Лиепая) , с которым выиграл Кубок Латвии 2006 года. В 2009 году он вновь отправился за границу, где сначала выступал в первой лиге Финляндии за клуб « Атлантис », а затем подписал контракт с клубом чемпионата Греции « Астерас ». В греческой Суперлиге игрок провёл один матч — 19 сентября 2010 года он появился на замену на 83-й минуте в матче с АЕК Афины . В начале 2011 года на правах аренды перешёл в клуб первой лиги Греции « Этникос » (Пирей), а летом того же года вернулся в Литву, где стал игроком клуба « Шяуляй ». В сезоне 2012, выступая за «Шяуляй», Римкявичюс забил 35 голов в 29 матчах, став таким образом лучим бомбардиром чемпионата Литвы, и установил рекорд по количеству забитых мячей в одном сезоне. Также он был признан лучшим футболистом литовской лиги сезона 2012, при этом его команда заняла лишь пятое место. Сезон 2013 начал в составе « Экранаса », но по ходу сезона перешёл в брунейский клуб , за который сыграл сыграл 7 матчей в чемпионате Сингапура . Вернувшись в Литву в 2014 году выступал за « Стумбрас ». Завершил карьеру в 2016 году из-за травмы и позже работал детским тренером .

Дебютировал за сборную Литвы 18 июня 2010 года в матче Кубка Балтии против сборной Латвии , в котором появился на замену на 72-й минуте вместо Дарвидаса Шярнаса , а уже 20 июня отметился забитым голом в ворота сборной Эстонии . Вновь был вызван в сборную в 2012 году и в течение года провёл за неё 5 матчей. В своей последней игре за сборную, 14 ноября, Римкявичюс вышел на замену на 55-й минуте товарищеской встречи со сборной Армении и отметился дублем, однако его команда всё равно уступила со счётом 2:4.